Три района Карелии опаздывают с расселением аварийного жилого фонда

Строительство многих объектов для переселенцев из аварийного жилья в Пряжинском, Прионежском и Олонецком районах Карелии еще далеко до завершения: несмотря на то, что проектная документация на 16 новых домов должна быть готова к 15 июня, соответствующие инженерные изыскания в большинстве из них до сих пор не завершены. По информации пресс-службы Правительства республики, два дома в Чалне, в частности, не имеют необходимых документов и стройплощадок, а на остальных объектах работы стартовали не так давно. Строители также должны как можно скорее разобраться с подключением будущего жилья к коммунальной инфраструктуре.

Всеми 16 домами по госконтракту занимается ООО «Строительная компания «ДальПитерстрой»: по планам переселенцы должны переехать в Олонец, Пряжу, Матросы, Верхние Важины, Чалну, Ведлозеро, Мелиоративный, Ильинский, село Деревянное и другие населенные пункты.

Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы предусматривает расселение 173 домов в 36 муниципальных образованиях региона, в новые квартиры должны вселиться более 2 тысяч человек.

На вчерашнем заседании Штаба по контролю за реализации упомянутой программы первый замглавы республики по экономической политике Олег Громов поручил «ДальПитерстрою» ускориться и как можно скорее разобраться с проектной документацией и начать строительство.

Стоит отметить, что Карелия вошла в список из 11 регионов страны, не выполнивших в 2014 году целевые показатели по переселению граждан из аварийного жилья: об этом 30 июня на селекторном совещании в Калининграде с участием председателя российского правительства Дмитрия Медведева сообщил министр строительства РФ Михаил Мень.

По его информации, благодаря федеральной денежной помощи в стране в прошлом году удалось переселить втрое больше людей, чем в 2013, однако не все субъекты «смогли эффективно и грамотно организовать работу по переселению граждан».

- 11 субъектов не выполнили целевые показатели, - приводятся слова Меня в стенограмме совещания, опубликованной на официальном сайте российского кабмина. - И хотя мы общий целевой показатель по 2014 году выполнили, но во многом за счет того, что есть регионы, которые перевыполнили свои планы, и тем самым удалось выйти на общий объём в 113%. Однако, ещё раз повторю, 11 субъектов не дотянули свои показатели: это Вологодская область, Забайкальский край, республика Карелия, Ивановская, Костромская, Тверская области, республика Коми, республика Калмыкия, республика Бурятия, Чукотский автономный округ, Ставропольский край. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру