Делом о катастрофе ТУ-134 под Петрозаводском займется суд

Материалы расследования по уголовному делу об авиакатастрофе самолета Ту-134а под Петрозаводском в июне 2011 года направлены в суд: об этом сообщает пресс-служба Главного Следкома РФ. Фигурантами являются трое – сотрудники аэропорта «Петрозаводск» Владимир Шкарупа и Владимир Пронин, а также начальник управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Федерального агентства воздушного транспорта Эдуард Войтовский. Первые обвиняются в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, последний – в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц.

Как установило следствие, причиной ЧП стали «стали системные ошибки, допущенные тремя членами экипажа воздушного судна, а также наземными службами». Так, капитан продолжил снижаться, не имея в зоне видимости наземные ориентиры ниже высоты установленного метеоминимума аэродрома, и не стал уходить на второй круг. Второй пилот не предпринимал никаких действий. Наконец, пьяный штурман «допустил нарушение условий, порядка и правил выполнения захода на посадку». Уголовное преследование этих лиц было прекращено, поскольку они погибли.

Шкарупа и Пронин на земле отвечали за метеообеспечение полета самолета, а Войтовский, как установили следователи, нарушил закон при сертификации аэропорта «Петрозаводск».

Его действия привели к нарушениям в деятельности метеорологической службы: спустя год после выдачи сертификата он вовремя не отправил на место для проверки профильную комиссию. В итоге аэропорт работал с оборудованием, запрещенным к использованию. Более того, у «Петрозаводска» не было полного комплекта техники для контроля видимости.

Обвинительное заключение утверждено в Генпрокуратуре и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, поздно вечером 20 июня 2011 года пассажирский самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр", совершавший чартерный рейс из Москвы в Петрозаводск, разбился при заходе на посадку в 700 метрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта Петрозаводска. На борту находились 52 человека, из них 44 погибли при крушении, а трое из восьми пострадавших позже скончались в больницах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру