"Петербургтеплоэнерго" заплатит 318 тысяч рублей за вред карельской экологии

Верховный суд Карелии оставил без изменения решение Петрозаводского городского суда, который согласился с межрайонным природоохранным прокурором и по его исковым требованиям постановил взыскать в бюджет Сортавальского района с ООО «Петербургтеплоэнерго» 318,2 тысячи рублей компенсации ущерба, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. В такую сумму суд оценил ущерб, нанесенный окружающей среде региона.

Результаты проверки по факту загрязнения нефтепродуктами земли в Сортавала в 2014 году показали, что на котельной ООО «Петербургтеплоэнерго» во время пуско-наладочных работ разлился мазут. Топливо объемом в 200 литров «запаковали» в металлические бочки, вывезли с территории и без разрешения закопали в специально вырытую яму. Котлован при этом находился на земле, находящейся в федеральной собственности. В итоге бочки были повреждены, из-за чего мазут попал в почву. Ущерб составил около 319 тысяч рублей.

Как «МК» в Карелии» сообщал ранее, в нарушение требований природоохранного законодательства теплоснабжающая организация не сообщила о происшествии в органы местного самоуправления и в контролирующие органы. По факту разлива топлива было возбуждено уголовное дело за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру