В трети тяжелых ЧП на карельских производствах "виноваты" падения с высоты

В Карелии за прошедшие полгода чаще всего работники получали тяжелые травмы на производстве, падая с различных высот: в общей массе таких несчастных случаев этот показатель равен 35 процентам. По информации республиканской Госинспекции труда, 30 процентов граждан также пострадали из-за «движущихся предметов, деталей и механизмов», а 15 процентов – из-за «ударов падающими предметами».

При этом причинами ЧП становится не только недостаточный технологический уровень производства, но и действия самих работников. Анализ специалистов за 6 месяцев этого года показывает, что пострадавшие не торопятся соблюдать трудовую дисциплину. В сообщении инспекции, более того, фигурируют пьянство и похмелье.

В качестве примера нарушений инспекторы приводят несчастный случай с мужчиной, который во время отгрузочных работ, плюнув на инструкцию по технике безопасности, зашел в зону движения троса и механической лопаты погрузчика. В итоге тросом ему отсекло стопу.

Еще один инцидент произошел с оператором мельничного комплекса. В конце смены он решил расчистить затор цемента на линии, не обесточив оборудование. Руку мужчины за рукав спецодежды затянуло в механизм.

К сожалению, происходят и смертельные трагедии. Так, в этом году погиб вальщик лесозаготовительной бригады, он не смог в одиночку справиться с недопиленным деревом и оставил его в вертикальном положении. Во время раскряжевки другого, уже поваленного, ствола оставленное без присмотра дерево рухнуло на рабочего. Расследование показало, что у вальщика не было профессионального удостоверения.

Между тем, по информации Минтруда республики, за первые шесть месяцев этого года в республике было зарегистрировано 3 несчастных случая на производстве со смертельным исходом в ООО «Онежская промышленная группа», ГБУЗ «Пудожская ЦРБ» и ООО «Лескар». За аналогичный период прошлого года в Карелии таких случаев было зафиксировано 4 штуки.

Согласно данным мониторинга производственного травматизма с тяжелыми последствиями, опубликованным на официальном сайте ведомства, среди погибших – газорезчик, фельдшер пудожской больницы и вальщик. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру