Флоридские дайверы наткнулись на клад в 4,5 миллиона долларов

Корабль, затонувший во Флориде три сотни лет назад, обрадовал местных ныряльщиков неожиданной находкой. По информации «МК» со ссылкой на BBC, профессиональные дайверы наткнулись на испанское золото из 350 монет. При этом стоимость клада оценивается в 4,5 миллиона долларов.

Искатели сокровищ в течение двух дней поднимали сокровища со дна Атлантики, при этом сначала в руки дайверам попало 230 монет, однако на этом аквалангистам пришлось остановиться – помешал ураган. Следующим утром находка пополнилась еще 75 золотыми, отмечает «МК».

Около десятка обнаруженных монет признаны крайне редкими, поскольку, как установили специалисты, они появились на свет специально для испанского короля Филиппа V еще в начале 16 века. Каждая из этих монет сейчас стоит 300 тысяч долларов, потому искатели сравнивают находку с олимпийской медалью.

На борту галеонов, помимо прочего, нашлись серебряные монеты, цепи из золота и антикварная посуда. Как отмечает «МК», клад нашелся на одном из суден, которые потерпели крушение в конце июля 1715 года во время путешествия в Испанию. Тогда погибло более тысячи человек, а стоимость затонувших ценностей оценивалась в 400 миллионов долларов.

Стоит отметить, что ранее в тех же водах семья охотников за сокровищами уже обнаруживала испанское золото стоимостью в миллион с лишним долларов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру