Юные хоккеисты карельского «Кристалла» на турнирах зарабатывают деньги на форму и клюшки

Накануне в ледовом дворце «Луми» лучших игроков – хоккеистов команды ДЮСШ №6 «Кристалл» поздравили с успешным завершением прошлого сезона и началом нового.

Команда «Кристалл» - это парни 2003 года рождения, совсем юные 12-летние хоккеисты. Несмотря на свой возраст, они уже имеют много побед. По словам члена общественного совета ДЮСШ №6 Владимира Вайнблата, у каждого спортсмена этой команды по 25-27 медалей.

- В прошлом сезоне они стали победителями международного Кубка имени Третьяка, ребята заняли первое место в турнире Харламова, который прошел у нас в Петрозаводске, - рассказал «МК в Карелия» Владимир Вайнблат. – Команда два года участвовала в соревнованиях, организованных фондом Тимченко. Ребята стали лучшими, заработали 250 тысяч, в этом году на соревнованиях «Белые ночи» стали вторыми – выигрыш составил 200 тысяч рублей. Все эти средства идут на спортивный инвентарь, форму и т.д.

Как отметили родители хоккеистов, когда тренировки были бесплатными,  команда состояла из 40 человек. Сейчас на льду 12-14 юных спортсменов, поскольку удовольствие это стало очень дорогим и просто не под силу каждому родителю.

Тренируются юные чемпионы по хоккею у Виктора Максимова с 5 лет. В этом году первая зима прошла для хоккеистов без поездок в Кондопогу. С появлением в карельской столице ледового дворца жизнь хоккеистов стала чуть легче и немного дешевле. Хотя из-за нехватки часов, родители вынуждены покупать дополнительные часы для тренировок. Это связано с тем, что ледовый комплекс не предназначен только для хоккея. Здесь тренируются фигуристы, теперь еще конькобежцы. Кроме того, здесь есть часы свободного катания для всех желающих.

У спортсменов практически не бывает каникул, еще лето, но хоккеисты уже готовятся к турниру и новому сезону. Впереди много сборов. Уже в следующую пятницу 28 августа в «Луми» пройдет спортивный турнир среди юных хоккеистов. В Петрозаводск приедут команды из Россия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру