Житель Карелии, убивший человека табуреткой, заявил, что видел Гоголя

Верховный суд «узаконил» приговор суда первой инстанции жителю Суоярвского района, который в апреле этого года до смерти избил знакомого табуретом. Было установлено, что пьяный мужчина повздорил с потерпевшим, схватил предмет мебели и несколько раз ударил им жертву по туловищу, лицу и голове. Знакомый скончался на месте.

«МК» в Карелии» выяснил подробности апрельской «бытовухи»: как следует из показаний обвиняемого в приговоре суоярвского суда, он на кухне пил водку со знакомым, как вдруг в доме появилась супруга потерпевшего, которая требовала, чтобы муж отправился домой. Женщина ушла ни с чем, и после этого обвиняемый пошел спать. На следующий день, в очередной раз проснувшись, он обнаружил, что его знакомый мертв.

Между тем, во время предварительного следствия подсудимый давал другие показания, в которых говорил о том, что табуретом все-таки пользовался и во время ссоры поколотил им оппонента. В процессе мужчина объяснил смену версии тем, что полиция якобы оказала на него психологическое давление.

По информации пресс-службы Суоярвского районного суда, мужчина в суде не извинился и вину не признавал. А в одном из его вариантов событий фигурировал… классик Николай Васильевич Гоголь.

Об этом говорится и в приговоре.

- Он вел себя неадекватно, бросался под проезжающие автомобили, кроме того, заявлял, что ночью в день смерти знакомого у него дома находились незнакомые ему люди, в том числе Гоголь, - приводятся в тексте показания оперативника, который задерживал мужчину и брал у него первоначальные объяснения.  - В связи с чем был проведен опрос жителей поселка, а также дежурной смены работников железной дороги. Информация была опровергнута опрошенными лицами.

Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что у подсудимого с головой все в порядке, и в психушку его отправлять не надо. Что интересно, несмотря на «виляние» подсудимого версиями инцидента, суд при вынесении приговора смягчающими обстоятельствами по делу признал его активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной.

Впрочем, мужчину от тюрьмы это не спасло: за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего он получил 10 лет колонии строгого режима. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру