Карельский телеведущий, осужденный за разврат подростка, обжаловал приговор

Вчера телеведущий ГТРК «Карелия» Владимир Саманюк с защитником подали апелляционную жалобу в Верховный суд РК, в которой не согласны с решением петрозаводского суда, в начале августа признавшего журналиста виновным в разврате подростка. Об этом «МК» в Карелии» сообщил адвокат Саманюка Анатолий Хоменя.

- Мы ознакомились с приговором и считаем, что он не мотивирован и не обоснован, - пояснил Хоменя. – По моему мнению, решение должно быть оправдательным.

В свою очередь, апелляцию также подала прокуратура, уточнил адвокат. По его словам, рассмотрение обеих жалоб должно состояться в течение месяца.

Напомним, петрозаводский суд 5 августа признал Владимира Саманюка виновным в развратных действиях в отношении несовершеннолетней и приговорил его к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы. В этот срок было включено время, проведенное обвиняемым под стражей - с середины февраля до начала августа из расчета "день за два".

Он обвинялся в совершении насильственных действий сексуального характера, однако судья Антон Левкин переквалифицировал преступление по менее серьезной статье – ч. 1 ст. 135 УК РФ (развратные действия).

Как позже стало известно «МК» в Карелии», во время процесса потерпевшая сторона отказалась от своего устного заявления о сексуальном насилии и заявила об оговоре с целью извлечения материальной выгоды. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру