Проверка петрозаводской школы №9 не выявила поводов для увольнения директора

В городском управлении образования утверждают, что разрыв трудовых отношений с руководителем не связан с историей о совращении подростка учительницей

Управление образования петрозаводской администрации завершило проверку средней школы №9, которая не так давно со скандалом лишилась своего директора Светланы Гурштын. По информации начальника ведомства Натальи Добродеевой, руководитель учебного заведения был уволен 11 августа по представлению работодателя - на основании 278-ой статьи Трудового кодекса РФ. Она позволяет «без объяснения причин в три дня разорвать отношения с работником в том случае, если по какой-то причине работник перестал удовлетворять работодателя». 

В городском управлении образования утверждают, что разрыв трудовых отношений с руководителем не связан с историей о совращении подростка учительницей
Начальник управления образования администрации Петрозаводска Наталья Добродеева

Управление образования петрозаводской администрации завершило проверку средней школы №9, которая не так давно со скандалом лишилась своего директора Светланы Гурштын. По информации начальника ведомства Натальи Добродеевой, руководитель учебного заведения был уволен 11 августа по представлению работодателя - на основании 278-ой статьи Трудового кодекса РФ. Она позволяет «без объяснения причин в три дня разорвать отношения с работником в том случае, если по какой-то причине работник перестал удовлетворять работодателя».

Напомню: на защиту директора встали и бывшие ученики, и коллектив учреждения. В частности, председатель школьного профкома Галина Ильюшко на очередной сессии Петросовета заявляла, что не может согласиться с таким решением чиновников, поскольку школа как минимум демонстрирует высокие показателям, а Гурштын получила благодарственное письмо за работу всего за несколько дней до уведомления об увольнении.

Как следует из слов начальника управления образования, чиновники не собираются объяснять, почему решили уволить директора. Это тем более любопытно, что результаты параллельно проведенной проверки не выявили каких-либо серьезных нарушений ни в деятельности учебного заведения, ни в работе директора. Более того, к увольнению директора проверка отношения не имела.

Бывший директор средней школы №9 Петрозаводска Светлана Гурштын. Фото: http://vk.com
- Комиссия работала в соответствии с тем решением, которое было принято в июле, когда при комитете социального развития была создана комиссия по работе над представлением, пришедшим из Следственного управления, - отметила Добродеева. - В том числе было принято решение об организации выездной оперативной проверки в августе. Цель этой проверки состояла в том, чтобы увидеть состояние воспитательной и социальной психолого-педагогической работы в школе.

Поясню: представление карельского Следкома связано с возбужденным в июле уголовным делом в отношении бывшей учительницы школы, которая обвиняется в том, что в 2015 году, по версии следствия, совершила развратные действия в отношении несовершеннолетней девушки.

- Работа нашей комиссии была достаточно сложной в силу того, что то, о чем говорилось в представлении Следственного комитета, на сегодняшний день не подтверждается фактами, - отметила Добродеева. - Судебного решения еще не было, мы можем только предполагать, было это или нет, руководствоваться домыслами, рассказами, впечатлениями. Вся наша деятельность была связана с тем, чтобы максимально усилить профилактическую работу среди педагогов.

По словам начальника управления, чиновники ознакомились с рядом бумаг (уставом школы, планами и отчетами заместителя директора, различными положениями и пр.) и «делали выводы, основываясь на документах».

- В целом, можно сказать, что серьезных замечаний высказано не было, за исключением тех замечаний, которые касались содержания должностных инструкций заместителя директора и тех педагогов-специалистов, которые тесно связаны со сферой воспитания в школе, – социального педагога и педагога-психолога, - добавила Добродеева. - В плане содержания должностных инструкций были сделаны некоторые замечания: в некоторых должностных инструкциях указаны обязанности, которые традиционно не могут выполняться теми или иными педагогами-специалистами.

В качестве примера начальник управления привела должностную инструкцию социального педагога, который в школе занимается работами по трудоустройству, патронату, обеспечением жильем, пособием, пенсией, оформлением сберегательных вкладов и использованием ценных бумаг из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эта деятельность специалистов не устроила.

Документы также убедили проверяющих в «компетентно выстроенной системе воспитательной работы в школе и тесной взаимосвязи между замдиректора и педагогами-специалистами». Как уточнила Добродеева, воспитательная деятельность в минувшем учебном году была достаточно успешной, а школа «в данной сфере достигла серьезных побед и достижений». Например, по ее словам, сейчас в учреждении нет ни одного ученика, который состоял бы на учете комиссии по делам несовершеннолетних.

В итоге комиссия пришла к выводу, что уровень образования и квалификации педагогов и руководителей школы соответствует всем квалификационным требованиям, а их деятельность «выстраивается в соответствии с должностными инструкциями и уставом». Посему состояние воспитательной и социальной психолого-педагогической работы в школе №9 признано удовлетворительным, заключила Добродеева.

Чиновница несколько раз повторила, что увольнение директора и проверка по представлению Следкома друг с другом связывать нельзя, и призналась, что вся история с развращением ученицы стала для нее полной неожиданностью.

- Считаю, что эта сама по себе ситуация, связанная с разглашением информации, чрезвычайно грязная, нехорошая, - сообщила она. - Задача администрации состоит в том, чтобы минимизировать последствия всего того, что произошло в июле. Безусловно, надо отметить, что педагогический коллектив школы №9 имеет величайший потенциал, который сейчас нужно задействовать, поскольку, хотим мы или нет, но авторитет школы подорван в силу сложившихся обстоятельств.

Что же касается причин, побудивших Галину Ширшину уволить директолра такой хорошей школы, они по-прежнему остаются неизвестными. Между тем место директора пока вакантно. В сентябре мэрия объявит конкурс на замещение должности.

- Боюсь, что до 1 сентября новый директор не появится, - заключила Добродеева. - Сейчас исполняющей обязанности директора является заместитель директора по административно-хозяйственной работе Лариса Николаевна Клевина. С 1 сентября и.о. директора будет Татьяна Шабалина, которая является заместителем директора по учебно-воспитательной работе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру