«Википедию» разблокировали, но руководство сайта не исключает, что это временно

В «Википедии» не исключили, что к ним могут возникнуть новые претензии Роскомнадзора, сообщает Forbes.

Руководство «Википедии» высказало предположение, что у Роскомнадзора снова могут появиться претензии к сайту и требование заблокировать статьи онлайн-энциклопедии.

По словам исполнительного директора Станислава Козловского, администраторы не исключают, что через некоторое время к ним придет сообщение-уведомление о блокировке еще одной или 100 статей. Что касается предыдущего инцидента, то по сообщению Козловского, к редакцию не было ни звонков, ни писем. Сотрудники получили сообщение от робота, что их внесли в реестр, а позднее, что из этого реестра их исключили.

Напомним, скандальная ситуация возникла по поводу статьи о наркотическом веществе «чарас». Роскомнадзор 20 августа потребовал от «Википедии» удалить статью о наркотическом веществе «чарас». Ведомство обосновало свое заявление тем, что суд Черноярского района Астраханской области признал ее содержание запрещенной информацией. Администраторов энциклопедии предупредили, что если статья не будет удалена, сайт заблокируют. В свою очередь администрации сайта отказалась выполнить эти требования, объяснив, что информация в данной статье из академических источников и с сайта ООН. Несмотря на это, «Википедия» была 24 августа заблокирована, об этом сообщали пользователи соцсетей. Но уже утром 25 августа Роскомнадзор сообщил о новом решении – статья удалена из «запрещенного» списка. После редактуры из ее содержания была вырезана запрещенная информация

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру