Жанна Немцова требует, чтобы допросили Кадырова по делу об убийстве ее отца

Дочь Бориса Немцова – Жанна Немцова обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека, об этом сообщает ТАСС.

В жалобе Жанна Немцова указала, что расследование убийства ее отца проводится властями неэффективно.

Адвокат Немцовой Вадим Прохоров сообщил, что спустя полгода они с коллегой Ольгой Михайловой направили в Европейский суд в Страсбург жалобу. Они считают, что российские власти нарушают статью 2, а также 10,13 и 18 Европейской Конвенции о защите прав человека. В письме они написали, что расследование ведется не в полную силу. Указали то, что есть подозрения на причастность к убийству Немцова должностных лиц из Чечни, но их до сих пор так и не допросили без обоснованных причин. Адвокаты считают, что убийства оппозиционного политика носит "явно» политический характер. Защитники усомнились в проведении тщательного и профессионального расследования.

До обращения в Европейский суд дочь Немцова обжаловала отказ Следкома в Бассамнном суде Москвы. Напомним, она требовала допросить главу Чечни Рамзана Кадырова и Ваху Геремеева, Алибека Делимханова, Адама Делимханова и Сулеймана Геремеева.

В жалобе указано, что Кадыров знаком с обвиняемыми в убийстве Немцова - Зауром Дадаевым и Бесланом Шавановым, который взорвал себя при задержании. Эти люди долгое время находились в подчинении Кадырова. Жанна Немцова считает, что глава Чечни может обладать информацией не только о причинах убийства е отца, но и о заказчиках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру