Крупнейшее в стране упаковочное предприятие возглавляет звезда карельского КВНа

Кавээнщик был «опознан» в Сегеже во время пуска новой линии на предприятии по производству бумажной упаковки

В генеральном директоре ООО «Сегежская упаковка» Сергее Покусаеве, выступившем на торжественном открытии новой линии 28 августа, знатоки жанра с трудом, но признали известного в начале 2000-х карельского кавээнщика Сергея Покусаева.

Кавээнщик был «опознан» в Сегеже во время пуска новой линии на предприятии по производству бумажной упаковки
Генеральный директор ООО «Сегежская упаковка» Сергей Покусаев. Фото: пресс-служба Правительства РК

В годы студенчества он был одним из лидеров команды «Овощи-фрукты», в составе которой несколько раз становился чемпионом Карелии, участвовал в Сочинских фестивалях КВН и выступал в только что образованной Московской открытой лиге под председательством Маслякова-младшего. Кроме Сергея, в команде под руководством Дмитрия Петрова блистали журналист Александр Фукс, известный петрозаводский шоу-мен Алексей Еникеев, радиоведущая Анна Левашова и певец Валерий Салпагаров.

Между тем Покусаев сегодняшний, успевший закончить юридический факультет и поработать в прокуратуре, занимается вещами по-настоящему серьезными. По данным пресс-службы Министерства экономического развития РК, возглавляемая им фирма «Сегежская упаковка» остается крупнейшим в России производителем бумажной тары для сухих строительных смесей. Предприятие контролирует более 50 процентов объемов рынка и входит в международный лесопромышленный холдинг Segezha Group, объединяющий лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК «Система».

Новая линия способна выпускать до 330 мешков в минуту. До этого на предприятии самые скоростные машины имели производительность до 300 мешков, а некоторые линии и до 200 не дотягивают. Благодаря открытию современной линии, «Сегежская упаковка» будет выпускать 540 миллионов штук мешков в год – на 90 миллионов больше, чем прежде.

Поставщик нового оборудования - концерн «Windmoller & Holsher». Как отметил на церемонии пуска линии директор концерна по продажам в Восточной Европе Райнхард Эльтинг, с Сегежским комбинатом они сотрудничают уже почти 30 лет. Первую линию по производству бумажных мешков концерн поставил еще в 1988 году.

Проект является социально значимым для Карелии, потому что он позволил создать 60 новых рабочих высокооплачиваемых мест. Поступления налогов от «Сегежской упаковки» во все уровни бюджетов увеличилось на 15 процентов.

Глава Карелии уже дал высокую оценку происходящему:

- Пуск очередной машины на Сегежском ЦБК – это реальные инвестиции АФК «Система», 60 новых рабочих мест, конкурентоспособная продукция, - заявил Александр Худилайнен. По словам руководителя региона, борьба за сохранение предприятия, которая велась с 2013 года, сегодня приносит свои результаты. Новая технология гарантирует высокую рентабельность и стабильность производства.

Новая линия – первый этап реализации инвестиционных планов группы компаний «Segezha» на территории Карелии. Сумма инвестиций в этот проект составила более 800 млн. рублей. В ближайшие планы группы входит модернизация АО «Сегежский ЦБК», строительство нового лесопильного завода в Сегеже и наращивание мощностей по заготовке древесины в рамках приоритетного проекта в области освоения лесов, который будет в ближайшее время представлен на согласование. 14,9 млрд. рублей – таков планируемый минимальный объем инвестиций на предприятиях группы «Segezha» в Карелии в 2014-2017 годах. Это обеспечит создание дополнительно более 1000 рабочих мест. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру