Положено, но не положено

Жилье для сирот и выпускников детских домов Карелии оказалось уж очень долгожданным

В нашей республике более 800 детей-сирот и выпускников детских домов стоят в очереди на жилплощадь. Из этой категории нуждающихся только 30-40 человек в год получают квартиры – из-за нехватки финансирования. А республиканские суды завалены исками на подтверждение внеочередного получения положенных по закону квадратных метров. Обещанного приходится ждать не один год. 

Жилье для сирот и выпускников детских домов Карелии оказалось уж очень долгожданным
Смотреть в будущее карельским сиротам все тяжелее. Фото: Максим Берштейн

Ян Приданников – выпускник детского дома. После окончания проф­училища в 2004 году из Ладвы он переехал в карельскую столицу. Сейчас ему уже 31 год, и 11 лет он снимает жилье в Петрозаводске – вместе с женой и маленьким ребенком живет в съемной комнате. Собственную квартиру он так и не получил. Финансовое положение семьи тоже непростое: работает один Ян, жена ухаживает за ребенком. У малыша редкое генетическое заболевание глаз. Несколько раз в год Приданниковы вынуждены ездить в Петербург на обследования и дорогие операции.

– Я обращался везде: и в Москву звонил, и в Беломорск, и здесь в мэрию раз пятьсот ходил, – рассказывает Ян. – Два суда уже прошло, один суд был в прошлом году. И меня поставили в городскую очередь. Сейчас я снимаю комнату в квартире, это 10 тысяч плюс коммуналка. Да еще, ко всему прочему, комнату попросили освободить. Нам опять придется искать жилье.

Недавно у Яна прошел и второй суд, который подтвердил его право на первоочередное получение жилья. Так с общей очереди, где он был 128-м, его поставили в очередь «судебную», и теперь он десятый. Это стало возможно с помощью Надежды Павловой, которая возглавляет «Карельский союз защиты детей». Она бесплатно оказывает правовую помощь сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, составляет исковые заявления, консультирует.

По словам правозащитницы, в последние два года обращений стало в разы больше. Связано это с изменением законодательства. С января 2013 года круг лиц, имеющих право на квартиру из числа сирот и оставшихся без попечения родителей, значительно расширился. В то же время финансирование этой программы заметно больше не стало. Вот и образовывается очередь. Все лица, достигшие 23 лет и не получившие квартиры ранее, могут сделать это сейчас. А для того, чтобы право стало первоочередным, они обращаются в суд. Кроме того, по новому закону сиротам положена благоустроенная квартира, а не комната, как было раньше. А это, соответственно, гораздо дороже.

Несмотря на то, что Ян выиграл все суды и имеет на руках решение к исполнению, квартиру в этом году он вряд ли получит. Администрация города часть ассигнований на покупку квартир уже израсходовала, сейчас в бюджете программы осталось менее 4 миллионов рублей – этого хватит, чтобы купить еще две квартиры. Всего в этом году городская администрация приобрела четыре квартиры для этой категории граждан. Так что очередь движется не быстро.

Родной брат Яна тоже оказался в такой ситуации. Он тоже вырос в детском доме, но в очереди на получение жилья стоит в Беломорске. И пока ему тоже ничего не обещают, по крайней мере в ближайшее время. Однако, как нам рассказала Татьяна Иноземцева – начальник отдела опеки и попечительства Министерства образования РК, – в районах все-таки дела обстоят ненамного, но лучше. Жилье там значительно дешевле. Самая большая очередь среди получателей – в Петрозаводске.

– На сегодняшний день из нескольких районов уже поступили муниципальные контракты, поэтому жилые помещения уже приобретены, осталось только профинансировать, – рассказала нам Татьяна Иноземцева. – До конца года мы планируем еще израсходовать более 17 миллионов рублей, это средства из федерального бюджета. Республиканские средства в этом году мы уже все исчерпали. Теперь ждем субвенцию федеральную. Она должна поступить после 25 августа.

Всего в Карелии в очереди стоят более 800 сирот и выпускников детских домов. Из них более половины – 439 человек – уже в этом году должны быть обеспечены отдельными квартирами. Средств республиканского бюджета хватило лишь на 25 квартир, плюс еще несколько купят на федеральные деньги до конца года. Остальные продолжат ждать в очереди.

Что касается Петрозаводска, то сейчас в очереди стоят 182 гражданина данной категории, из них 131 имеет право на предоставление жилого помещения в 2015 году. Пятнадцать человек из этого числа имеют судебные решения о предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке. На эти цели в городском бюджете заложено: на 2015 год – 7 миллионов 187 тысяч рублей, на следующий – 7 миллионов 85,9 тыс. руб., на 2017 год – 6 миллионов 654,0 тыс. руб.

Как отметили в Министерстве образования, еще два года назад в республике вообще не было подобной очереди. Некоторые районы даже возвращали «лишние» средства на приобретение жилья. Сейчас средств катастрофически не хватает, а получателей стало в десятки раз больше. Это связано и с новым законодательством, и с тем, что все чаще в судах стали признавать факты невозможности проживания в квартире, закрепленной за сиротой или ребенком, оставшимся без попечения родителей. Родителей лишают прав, детей отправляют в детский дом, а доля в жилом помещении остается за ребенком. Но разве в большинстве случаев туда можно вернуться после детского дома?! Как правило, это неблагополучные семьи, и жилье просто приходит в негодность.

Для тех же сирот, кто имеет отдельные квартиры или комнаты в собственности, республиканские власти предусмотрели субсидию в размере 33 тысяч рублей на ремонт жилого помещения. Этой мерой поддержки граждане активно пользуются. Но большинству сирот пока нечего ремонтировать. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру