«Справедливый пенсионер» Александр Федичев

Одна из самых заметных фигур карельской политики в игру вступила рано и покидать политшахматную доску не собирается

Пожалуй, политшахматы не были бы столь увлекательны, если бы фигуры в этой игре отличались бессловесностью и полной зависимостью от гроссмейстеров, их передвигающих. Прелесть комбинаций и хитроумных ходов остались бы, а вот изюминка индивидуальности исчезла. Так что хвала Каиссе (богине и покровительнице шахмат), позволившей политшахматным ферзям, ладьям и слонам иметь собственные лица. Вот в них-то и будет вглядываться новая рубрика «МК в Карелии» «Политшахматная фигура».

Одна из самых заметных фигур карельской политики в игру вступила рано и покидать политшахматную доску не собирается
Заседание Заксобрания РК

Молодо, но не зелено
В парламенте нашей республики действуют шесть фракций. И их руководителей, несомненно, можно считать тяжелыми фигурами политшахмат. С одного из них и начнется дебют рубрики. 
Александр Сергеевич Федичев – руководитель фракции партии «Справедливая Россия». Не ищите тайного смысла в том, почему именно с него начинается портретный ряд. Выбор совершенно случаен и никак не зависит от политических симпатий и антипатий газеты. 
Александра Федичева нельзя назвать новичком в политшахматах. Об этом свидетельствует его биография. Окончив в 1994 году  юрфак Калининградского госуниверситета, начинающий юрист тут же (в 23 года) устраивается на работу по специальности в администрацию Петрозаводска. Если помните, главным политшахматным королем города был в то время тяжеловес Сергей Катанандов. Разумеется, в ту наивную постстуденческую пору Александр Федичев был всего лишь пешкой, но о его умении искусно лавировать на вертикалях и горизонталях политшахматной городской доски  говорит значимый факт. Когда его работодатель перебрался в кресло политшахматного короля республики (Катанандов 17 мая 1998 года выиграл выборы и стал председателем правительства Республики Карелия), он не забыл молодого юриста, который был принят на работу начальником юридического отдела Министерства госсобственности Карелии. Само название министерства говорит о многом: вопросы собственности никогда не были чем-то второстепенным в политшахматных играх. И Александр Федичев доверие оправдал, поскольку чуть позже стал аж целым замом министра госсобственности. Тем не менее чиновничья карьера нашей политшахматной фигуры в 2003 году была завершена.

«А я остался!»
Отсутствие Александра Федичева на политшахматной доске Карелии не было долгим. Не прошло и года, как он был зарегистрирован кандидатом в депутаты Петросовета. Шел самовыдвиженцем, то есть без какой-то партийной поддержки.   Но пешкой оказался проходной, обойдя в гонке пресс-секретаря телеканала «Ника» и заместителя директора газеты «Курьер Карелии». 25-й созыв Петросовета запомнится петрозаводчанам прежде всего тем, что именно он был распущен. Законодательное собрание Карелии по представлению Сергея Катанандова приняло закон «О роспуске Петрозаводского городского Совета». «За» проголосовали 29 депутатов, «против» – 15.  Формальным поводом для прекращения полномочий Совета было невыполнение депутатами решения суда о приведении действующего устава Петрозаводска в соответствие с федеральным законодательством. Неформальным, по мнению ряда политгроссмейстеров –  политическая месть руководства Карелии за то, что горсовет отказался поддержать новую редакцию устава, предложенную «Единой Россией», предполагающую отмену прямых выборов мэра Петрозаводска. Вот уж, воистину, история повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса…
Любопытная деталь: более десяти городских депутатов объявили тогда голодовку против роспуска Петросовета, а лидером их был… Николай Тараканов, нынешний ферзь карельской «Родины». А вот Федичев не голодал и даже не оказался не у дел – несмотря на то, что все фигуры городских политшахмат одним махом смахнули с доски. Дело в том, что за месяц до голодовки (8 октября 2006 года) прошли выборы в ЗС, и он перепрыгнул с городской политшахматной доски на республиканскую   в качестве выдвиженца «Партии пенсионеров». 
Казалось бы, где 35-летний Федичев, а где пенсионеры? Но политшахматные баталии подкидывают и не такие сюрпризы. Впрочем, о бывших пешках-коллегах из Петросовета Александр Федичев не забыл и даже направил в Конституционный Суд Карелии обращение о соответствии Конституции РК Закона «О роспуске Петрозаводского городского Совета». Ему отказали по той причине, что вопрос не подведомственен Конституционному Суду. Наивно полагать, что к тому времени опытный юрист Федичев не догадывался об этом, поэтому оставим за собой право расценивать этот нерезультативный ход как рассчитанный на публику. 

Пенсионный конфликт
Сделав стремительную политшахматную карьеру (два года в Петросовете – и сразу в ЗС), Александр Федичев  стал осваивать новое для себя поле деятельности. Но через 20 дней после победы на выборах в ЗС произошла рокировка в Москве. А именно: 28 октября 2006 года на съезде «Российской партии пенсионеров» было принято решение о прекращении ее деятельности и вхождении в партию «Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь». И это послужило основой небольшого конфликта, в котором был замешан Александр Федичев.
В ноябре 2007 года  руководители Карельского отделения «Партии пенсионеров» провели пресс-конференцию, в ходе которой констатировали, что объединение со «Справедливой Россией» на паритетных началах не состоялось, что его основной целью было разъединить пенсионное движение, запутать людей и уничтожить партию как таковую. Делегаты всероссийского съезда приняли решение выйти из состава «Справедливой России». Еще с негодованием отметили, что в предвыборном буклете «справороссов» фигурирует в качестве члена ее фракции Александр Федичев. А поскольку он был избран в парламент по партийному списку от РПП, то по закону не может по собственной воле уйти от «пенсионеров» или стать членом другой партии. Если же это произошло, то депутатские полномочия Федичева должны быть досрочно прекращены.
Впрочем, никаких последствий у конфликта не было. Александр Федичев доработал весь срок. Правда, после изменений в законодательстве, в январе 2009 года официально перекрасился из «пенсионерского» в «справедливый» цвет.  С тех пор цвета не менял.

Интересный ракурс
В декабре 2011 года фигура Александра Федичева «потяжелела» настолько, что он успешно выбрался в Заксобрание V созыва уже не по партийному списку, а по Сортавальскому одномандатному избирательному округу. Выдвигала его, разумеется, «Справедливая Россия». 
К этому времени, можно сказать, Александр Федичев уже стал опытной ладьей карельских политшахмат. И даже  посмел всерьез оппонировать королеве «эсеров» Ирине Петеляевой. Например, открыто заступался за Алексея Лучина, который публично критиковал ее. Или загонял «королеву» в угол неудобными вопросами по поводу выдвижения кандидатом в мэры Алексея Гаврилова. Тут, кстати, можно вспомнить, что в 2006 году Александр Федичев сам боролся за пост городского короля. Шел самовыдвижением, хотя параллельно фигурировал в списке «Партии пенсионеров» на выборах в ЗС. Проиграл с треском, набрав всего 2687 голосов и заняв последнее место в турнирной таблице. Правда, злые языки поговаривали, что Александр Федичев и не стремился к победе, стратегически поддерживая Виктора Маслякова, а тактически – противодействуя Василию Попову, в том числе обращаясь в суд с требованием снять Попова с выборов. 
В интересном ракурсе высветилась фигура Александра Федичева, когда в парламенте Карелии обсуждался «зарплатный» вопрос. Тогда «жириновец» Сергей Пирожников предложил оставить на платной основе всего пятерых депутатов, по одному от каждой фракции. Напомним, сейчас каждый из народных избранников по своему желанию может сесть на нехилую зарплату парламентария. Возражать всерьез против такой инициативы ЛДПР никто не рискнул. И были предприняты ходы, доводящие ситуацию до абсурда. Один предложил сократить число «зарплатников» до пяти, второй – до двух, а Александр Федичев высказался и вовсе радикально:  «Раз не получаем, значит все не получаем». Но был ли он искренен в этом предложении?
Бросим опять взгляд в не очень далекое прошлое. В 2012 году именно Александр Федичев совместно с Девлетом Алихановым (ЕР) и Александром Степановым (КПРФ) сделали первый ход к нынешней ситуации, когда любой из парламентариев может сесть на депутатскую зарплату. Они выступили с инициативой увеличить число «платников» с 21 до 26. Следом «красные» пешки (от КПРФ) развили наступление и предложили тот вариант, что действует сегодня: получают все. И как после этого теперешнее заявление Александра Федичева о работе без зарплаты можно считать серьезным?

Хороший игрок
Конечно, кому-то такой взгляд на политшахматную фигуру Федичева может показаться пристрастным. Но никто и не претендует на полный анализ его личности. Это, скорее, зарисовка, а не полномасштабный разбор игры. Но все сказанное, на мой взгляд, несомненно свидетельствует о том, что Александр Федичев обладает явными признаками лидера, способного вести как открытую, так и подковерную игру на политшахматных досках. А так как эсеры вряд ли повторят свой прошлый триумф в Приладожье, эти качества ему пригодятся в преддверии большого турнира-2016  – выборы в Заксобрание. И при обострении внутренней борьбы за первые места в партийном списке, как вариант, может, именно он станет новым королем эсеров в Карелии. Почему нет? Ведь как сказал третий чемпион мира по шахматам Хосе Рауль Капабланка: «Хорошему игроку всегда везет». И такой сценарий вполне укладывается в процесс переформатирования карельской власти, который мы наблюдаем в последнее время.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру