Около 80 жителей Карелии отравились наркотиками с начала года

Одной из основных причин бытовых отравления населения республики за прошедшие 8 месяцев этого года стало употребление наркотических веществ: в 15,1 процентах случаев от общего числа жители региона попадали на больничные койки, при этом более 40 пострадавших оказались несовершеннолетними. По свежей информации Карелиястата, в республике зафиксировано 78 фактов Петрозаводске, а также в Кондопожском, Беломорском, Прионежском и Сегежском районах. В 19-ти случаях пострадали дети в возрасте от 11 до 14 лет, в 22-х – подостки от 15 до 17 лет. В более чем двух третях отравлений в качестве наркотика выступали курительные смеси. Наркотики привели к смерти двух человек.

Всего же в Карелии с начала года врачи зарегистрировали 515 случаев острых отравлений химической этиологии. В числе прочих основных причин специалисты отмечают «бесконтрольный прием лекарственных препаратов» (29,7 процента), спиртосодержащую продукцию (15,7 процента, в том числе, 7 фактов среди детей) и угарный газ (7,4 процента). К летальному исходу привели почти 20 процентов отравлений, более половины из этого числа составляют отравления алкоголем.

Согласно статистике, чаще всего пострадавшие травились намеренно, пытаясь покончить с собой, опьянеть и т.д. Доля случайных отравлений составляет 30,7 процента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру