Отсутствие судимости не спасло петрозаводского наркодилера от 14 лет тюрьмы

14 лет колонии строгого режима со штрафом в 100 тысяч рублей – таков итог судебного процесса над жителем Петрозаводска 1985 года рождения, который обвинялся в приготовлении и покушении к сбыту наркотиков в крупном размере. Как «МК» в Карелии» пояснили в пресс-службе городского суда, мужчина в 2013 году с помощью тайников-закладок собирался продать зелье и его аналог. Обвиняемого не спасло и то, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности. Вменяемая ему статья УК РФ предусматривала от 12 до 20 лет лишения свободы, поэтому на какое-либо снисхождение рассчитывать было сложно.

Отметим, за так называемый «бесконтактный» способ сбыта наркотиков теперь наказывают по всей строгости закона: Верховный суд России разъяснил некоторые положения практики дел по незаконному обороту зелья. Как ранее поясняли в пресс-службе карельского Управления наркоконтроля, постановление пленума от 30 июня ужесточает уголовную ответственность для тех, кто любит баловаться торговлей, устраивая тайники с наркотиками или торгуя ими через электронные кошельки. Как говорится в документе, незаконным сбытом будут признаваться не только действия по закладке «схронов», но даже сообщение о том, где спрятано зелье. Таким образом, нынче модные и распространенные способы наркоторговли, в том числе, с помощью Всемирной паутины, не помогут виновным избежать серьезного наказания.

Но и это еще не все: если до недавнего времени обнаружение наркотика при задержании квалифицировалось как покушение на незаконный сбыт, то теперь преступление будет считаться оконченным, а, значит, статья 30 УК РФ, по сути, смягчающая строгость наказания, в данном случае неприменима. Наконец, тот, кто передает наркотик от торговца к заказчику, выполняя роль посредника, то ныне его действия будут расцениваться как «соисполнительство». За такое, разумеется, тоже по голове не погладят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру