В Карелии врачи ежегодно находят рак груди у сотен женщин

На сегодняшний день регистр онкологических больных республиканского онкологического диспансера республики сегодня насчитывает более 16 тысяч человек, а в прошлом году в республике впервые было зафиксировано более 2800 фактов появления злокачественных опухолей, что выше средних цифр по России и Северо-Западу. Об этом сообщает пресс-служба карельского правительства со ссылкой на научно-практическую конференцию онкологов, прошедшую вчера в Петрозаводске. Чаще всего врачи находят рак молочной железы у женщин и рак легкого у мужчин. В частности, опухоли в молочной железе специалисты ежегодно находят более чем у 2 сотен женщин.

Не лишним будет напомнить тревожные цифры, которые в начале этого года на брифинге в республике приводил главврач диспансера Ерванд Хидишян. По данным за 2013 год, По его словам, Карелия стоит по заболеваемости раком на втором месте среди регионов Северо-Запада. Чаще всего злокачественные опухоли выявляют в Муезерском, Беломорском, Прионежском, Суоярвском, Калевальском, Пряжинском и Медвежьегорском районах, где среди населения преобладают люди старшего возраста.

В 2014 году более половины злокачественных новообразований были диагностированы в I-II cтадии. Однако, пятая часть пациентов обращается к врачу, когда заболевание уже находится в запущенном состоянии. Выше республиканского уровень такой запущенности в Муезерском, Лоухском, Лахденпохском, Беломорском, Прионежском, Кемском и Сортавальском районах.

Справочно: не так давно Карелия попала в десятку регионов страны с самым высоким уровнем смертности. Как сообщал «МК», специалисты опубликовали шорт-лист субъектов, где в январе-апреле 2015 года летальность подскочила очень серьезно. Республика заняла третью строчку в перечне с 8,7 процентами роста, уступив лишь Ямало-ненецкому автономному округу и Костромской области.

Тогда, к слову, эксперты также отметили, что сохраняется тенденция, когда ради красивой статистики неугодные цифры смертности от сердечно-сосудистой патологии или онкологии маскируются под «прочие причины». В Карелии рост в этой графе в январе-апреле составил 17,4 процента, а в Пензенской области – на 15,6 процента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру