В Петербург петрозаводчане все чаще предпочитают ездить на автобусах

Автобусы начинают составлять серьезную конкуренцию железной дороге: инфраструктура «дорастает»

Каждый день с автовокзала в Петрозаводске  выполняется три рейса в Санкт-Петербург: в 9.00, 13.00 и 22.00. В зависимости от времени рейса меняется стоимость поездки. Пассажиры, которые хотят сэкономить, могут выбрать дневное отправление. На автобус в 13.00, стоимость проезда всего 700 рублей.  На утренний и вечерний  подороже – 800 рублей. 

Автобусы начинают составлять серьезную конкуренцию железной дороге: инфраструктура «дорастает»
Автобусом, в отличие от поезда, в Питер можно уехать и утром. Фото Марины Бедорфас

На рейс Петрозаводск - Петербург, как и на многие другие, действует социальная скидка: для студентов и пенсионеров – 10 процентов, а детский билет обойдется в два раза дешевле, на него распространяется скидка в 50 процентов.

Автобус, который отправляется в 22.00 из Петрозаводска, в 6 утра прибывает на автовокзал Санкт-Петербурга на Обводном канале.  Это почти в центре города.  Для остальных двух рейсов, в 9.00 и 13.00, эта точка тоже является конечной, а также местом отправления в карельскую столицу.

Стоит отметить, что съездить в Петербург на автобусе теперь дешевле, чем на электричке. Кроме того, автовокзал предлагает три времени для отправления, у электрички только один рейс и бывает не достать билетов. С автобусами таких проблем нет. Хотя, как говорят сотрудники автовокзала, в летнее время этот рейс  очень востребован, и здесь не бывает свободных мест. Выполняют ежедневные рейсы в Санкт-Петербург современные удобные автобусы.

Напомним, что такие же комфортабельные автобусы ежедневно курсируют с автовокзала в Финляндию. «Карелавтотранс» предлагает самый дешевый билет на поездку в приграничный город  Йоэнсуу.  Стоимость проезда из Петрозаводска составляет 810 рублей.  Для пенсионеров и студентов также распространяется скидка – 10 процентов, билет им обойдется вообще в 730 рублей. Цена билета для детей с 50 процентной скидкой составит 400 рублей. Автобус отправляется в 5 утра из Петрозаводска и  заезжает в город Сортавала. Пассажиры приграничного города доезжают до Финляндии за 440 рублей. На эти билеты также распространяются скидки.

Сотрудники государственного предприятия отвечают за безопасность пассажиров не только в транспорте, но и в зале ожидания автовокзала.  Здесь уже в конце сентября появятся турникеты, как в метро. Сейчас оборудование уже установлено и ждет своего подключения. Теперь для того, чтобы пройти к автобусу пассажиру нужно будет приложить билет к электронному считывателю.  В скором времени в здании автовокзала планируется установить специальные терминалы для продажи билетов. Пассажиры смогут самостоятельно покупать  билеты на необходимые рейсы.

Автовокзал выполняет и требования федерального законодательства к безопасности. Помимо турникетов в здании автовокзала постоянно дежурит охрана, работает при входе магнитная рамка, установлены шлагбаумы. Кроме того, вскоре в зале автовокзала вновь появится электронное табло. Для удобства пассажиров на нем будут указаны рейсы, время отправления, количество проданных билетов и свободных мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру