Русские и немецкие военные письма оживали в цехе ОТЗ под музыку альпийского рога

 

В Петрозаводске состоялся международный проект «Полевая почта». Письма с фронта русских и немецких солдат стали главным предметом российско-немецкого творческого союза.  

Немецкий художник Штефан Потенговский и карельский музыкант Александр Леонов вместе создают этот музыкально-визуальный проект. Конечно, работают они не одни, но идея родилась в дуэте.  У обоих воевали родные: дядя и дед.  И каждый из них, пусть и родился в разных странах, писал письма с фронта.

 - Для этого проекта я взял самые дорогие и важные письма моего деда, который в годы войны пропал безвести в России, - рассказал «МК в Карелии» автор проекта Штефан Потенговский. – Это письмо-завещание для моего двухлетнего отца и последнее письмо, которое семья получила от деда с фронта.  Мне очень нравится работать в России, с русскими музыкантами, творческими людьми. Я давно мечтал сделать такой проект, вот и получилось.

История уносит за собой многие детали. В скором времени и от цеха ОТЗ ничего не останется, здесь построят новый микрорайон. Именно поэтому художники и музыканты выбрали эту площадку, чтобы оживить и ее хотя бы в один вечер.

 - Каждый солдат писал письма домой, - рассказала «МК в Карелии» куратор проекта «Полевая почта» Ольга Ряменен. –  Все они писали об одном и том же: как они скучают, хотят домой, признавались в любви свои родным. В этом проекте солдатские письма оживают. А позволяет это сделать современная техника: через компьютерную программу Антон Филатов из писем «извлек» звуки, затем уже писалась музыка, которая прозвучит на перфомансе, и придумана  инсталляция.

Декорации для инсталляции сделаны из подручных материалов, которые разрешили собрать художникам на территории завода.  Для проекта из Германии музыканты привезли уникальные инструменты – настоящие альпийские рога, которые сделали сами.

 - Я в проекте олицетворяю женский образ на войне, -рассказала соавтор проекта Ольга Гайдамак. – Женщина здесь представлена как мать, как жена, которая теряет сыновей и мужей. Я исполню в перфомансе 2 произведения, одно из них старинная песня.

Проект поддерживает и финансирует Минкульт РК, немецкий культурный центра им. Гете (Санкт-Петербург-Петрозаводск), администрации городов Тюбингена и Петрозаводска.

Накануне состоялась премьера проекта. Инсталляция работает 26 и 27 сентября с 14 до 20 часов в Винтажном цехе на ул. Калинина. Вход свободный

Русско-немецкий проект "Полевая почта"

Русско-немецкий проект "Полевая почта"

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру