Бывший студент карельского вуза намеревался бежать к боевикам в Сирию

За разговоры о бандитах правоохранители вынесли юноше официальное предостережение - первое такого рода в истории республики

Совсем недавно на всю страну прогремела история с 19-летней студенткой МГУ Варварой Карауловой, которая приняла ислам и всерьез собиралась пополнить ряды боевиков Исламского государства, признанного в России террористической организацией. Девушку вовремя развернули на турецко-сирийской границе, и она, признав свою ошибку, сейчас постепенно приходит в себя в кругу родных.

Между тем, кандидаты в жертвы вербовщиков ИГИЛ могут найтись не только в городах-миллионниках. «МК» в Карелии» стало известно, что выпускник нашего местного ВУЗа тоже едва не попался на удочку радикальных исламистов и неоднократно заявлял знакомым и родственникам о своем желании отправиться в Сирию к боевикам. К счастью, далеко его намерения зайти не успели: правоохранительные органы на пальцах объяснили юноше, чем для него могут обернуться подобные чаяния.

За разговоры о бандитах правоохранители вынесли юноше официальное предостережение - первое такого рода в истории республики
Разговоры о намерениях закончились для молодого человека официальным предостережением. Фото: материалы оперативно-розыскных мероприятий

Кругом информация

Вот что поведал нам на условиях анонимности источник в силовых структурах. Алик Беков (имя и фамилия изменены) родился в 1988 году. Уроженец Владикавказа (тогда еще Орджоникидзе) мальчишеские годы провел на Северном Кавказе, застал первую чеченскую кампанию и, насмотревшись военных ужасов, позднее перебрался в Петрозаводск. Карельская столица стала для парня вторым домом. В итоге Алик поступил на юридический факультет местного вуза, попал в общежитие и грыз гранит науки положенные пять лет. А затем начались долгие поиски работы. Сначала он устроился в фирму, помогавшую мигрантам в оформлении документов, а затем, с середины 2013 года, работал охранником в торговом центре.

В какой именно момент «юрист» увлекся радикальным исламом, мы утверждать не беремся, тем более, что оперативники по понятным причинам тонкости своей деятельности не раскрывают. Одно известно точно: уже в 2014 году интерес Бекова к ИГИЛ и политике, с ним связанной, нельзя было назвать безобидным.

- Установлено, что он с августа 2014 года по март 2015 года более шести раз в устной форме высказывал намерения участвовать в боевых действиях в Сирии на стороне незаконных вооруженных формирований, а также выражал поддержку их действиям, - пояснил источник в правоохранительных органах. – Как показали оперативно-розыскные мероприятия, об этом Беков говорил друзьям в мечети, отцу и жене. В беседах обсуждались возможность выезда на территорию Сирийской Арабской республики, идеологическая составляющая деятельности Исламского государства, детали происходящего на мировой арене, и так далее.

Эксперты предполагают, что Беков попался на крючок радикальной пропаганды в нынешних условиях глобальной информатизации общества. Редкий день не проходит без сообщения в СМИ о борьбе с боевиками, и интересующие сведения в том же Интернете можно достать за несколько щелчков «мышкой». Неверно истолкованные и подающиеся в заведомо извращенной форме нормы шариата, по словам источника, берутся в расчет несведущими людьми (большей частью молодыми) и с легкостью растут на почве их неведения.

В данном случае наш «герой» почитывал экстремистскую литературу, смотрел в Сети тематическое видео и потихоньку убеждал сам себя, что, примкнув к бандитам, поможет свершиться некоему мусульманскому пророчеству.

- Все достало, уеду воевать! – признавался он отцу.

Тот лишь качал головой и надеялся, что блажь из головы у сына со временем выйдет.

Прощен, но не забыт

Оперативники, на тот момент собравшие достаточно необходимой информации, наведались в гости к Бекову в марте 2015 года. В рамках доследственной проверки у него изъяли компьютер и другие вещественные доказательства, которые могли говорить о его пока «полузаконных» интересах.

- С гражданином была проведена разъяснительная работа, - вспоминает источник. – Мы объяснили, что пропаганда вербовщиков Исламского государства, запрещенного в России, не имеет ничего общего с истинной сущностью мусульманской религии и предназначена исключительно для психологического «зомбирования», в том числе с помощью запугивания.

Вероятно, этой весной правоохранители ликбезом бы и ограничились, однако разбирательства с Аликом вытащили на свет еще одно немаловажное обстоятельство, правда, прямого отношения к его намерениям не имеющее.

Оперативники выяснили, что Беков, отработав в той самой фирме, что занималась помощью мигрантам, неоднократно подделывал бланки документов на временную регистрацию иностранцев. Во время увольнения из компании он скопировал нужные файлы на «флэшку» и использовал их для того, чтобы сфальсифицировать несколько бумаг, которые он успел передать знакомым из Дагестана. Одну же, как минимум, он соорудил и для себя, чтобы не иметь проблем с дальнейшим трудоустройством.

Поясним: после окончания ВУЗа из общежития Алика выписали, а без прописки рассчитывать на приемлемый и более-менее стабильный заработок было практически невозможно. Потому новоиспеченный юрист крутился, как мог. Фальшивку проглядели и в торговом центре, куда Беков в итоге устроился охранником.

В мае-июне 2015 года следствие установило два эпизода изготовления и два эпизода использования поддельных документов, за что фигуранту грозили штраф и лишение свободы. Но молодой человек признал вину и раскаялся в содеянном. А поскольку к тому времени он имел семью с маленьким ребенком, обвинялся в преступлении средней тяжести, и к тому же впервые в жизни, то следствие по уголовному делу было прекращено по амнистии к 70-летнию юбилея Победы.

Второго шанса не будет

Уже в августе силовики наведались к Алику еще раз - с тем, чтобы лично вручить ему письменное официальное предостережение «о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений». То есть за разговоры о желании примкнуть к незаконному вооруженному формированию юноше официально погрозили пальцем.

- Описанные действия о намерениях не имели предпосылок для дальнейших действий, поэтому Беков не был привлечен к уголовной ответственности ввиду отсутствия в них состава преступления, - пояснил наш источник.

К такой профилактической мере правоохранители прибегают не так часто, отмечают в ведомстве, Карелия все-таки край в этом смысле относительно тихий. Но если говорить об истории с Бековым, то его действия, говоря языком закона, создавали условия для совершения преступления по статье Уголовного кодекса - «участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства». По этой части предостережение было вынесено впервые в истории Карелии, говорит источник.

Алик Беков, заблудившийся в хитросплетениях религии, больше к излишней категоричности в исламе не стремится. По крайней мере, так он теперь говорит правоохранителям. Те же повторять ошибку молодости ему не советуют: за первым и последним вынесенным предостережением могут последовать куда более серьезные меры. «Членство» в любом бандформировании по российским законам карается 5-10 годами тюрьмы.

МНЕНИЕ

Абд-уль-Азиз, муфтий Карелии:

- Я бы разделил вооруженный конфликт в Сирии и историю молодого человека. Его история имела больше бытовой характер, и высказывания возникли на почве конфликта с отцом, который не разрешал жениться. Все прозвучало в телефонном разговоре, слова были сказаны в момент расстройства. Я не могу считать его слова намерениями поехать куда-либо: человек сказал это в чувствах при решении каких-то семейных вопросов. Так или иначе, беседа с ним имелась, и никаких намерений у него было.

Что касается Сирии и того, что происходит с Исламским государством, то мы многократно говорили и будем говорить на наших проповедях во время общих молитв, что эта преступная группировка, к сожалению, прикрывается религиозным титулом. Никакого отношения к этому они не имеют и нарушают все права религии. Они не могут себя назвать никем, иначе как только преступниками – это решение самого ислама. Я не видел случаев, чтобы кто-то их поддерживал. Если у кого-то есть вопросы, то им быстро все разъясняется. Люди быстро понимают, что это все неправильно и преступно. Им не надо два раза объяснять, они здраво мыслят и не поддаются на эмоции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру