Красный скутерист Роман Силин

Молодой коммунист еще не набрал полной политической силы, но, похоже, собирается это сделать

Хорошо тем, кто играет в классические шахматы – у них имеется в наличии всего 16 фигур черного и 16 фигур белого цвета. Политшахматных же фигур даже на нашей небольшой карельской доске в десятки раз больше. Просто глаза разбегаются: на ком же остановить свой взгляд на этот раз? Ведь все они почти одинаковы: все за народ, все за лучшую жизнь, все на авто ездят… Стоп! Не все. Помнится, один из депутатов Заксобрания попал в полицию на скутере, по-нашему – мотороллере. 

 

Молодой коммунист еще не набрал полной политической силы, но, похоже, собирается это сделать
Роман Силин, бизнесмен и коммунист

С четвертой попытки
Не так давно отпраздновавший свое сорокалетие Роман Силин пока не стал тяжелой фигурой карельских политшахмат. Ну, член бюро рескома КПРФ и депутат парламента, ну, зампредседателя Комитета по законности и правопорядку, и член еще ряда комитетов и комиссий – и что? Это все легкие роли, настоящую тяжесть политшахматным фигурам придают звучные должности, а вот их-то у Романа Силина пока нет. Именно пока! Об этом свидетельствует его умение дрейфовать на политшахматной доске и упорство в достижении поставленной цели.
Ведь как он вообще попал в политшахматы? Пошел в начале 2007 года самовыдвиженцем на досрочные выборы в Петросовет. Сыграл неплохо, отстав от лидера всего-то на 21 голос. Но в выборных политшахматах, к сожалению, вторых мест не бывает: или чемпион – или аутсайдер, третьего не дано.
Первая неудача хождения во власть не обескуражила Силина. Более того, он сделал из нее правильные выводы. Одиночкам уже в то время сложно было штурмовать властные места, требовалась помощь команды. Один удачный ход – и в следующем году фигура Силина из бесцветной стала красной. А в начале октября 2010 года в команде КПРФ он затеял проход в парламент республики на дополнительных выборах по Древлянке. Если помните, округ тогда освободил Девлетхан Алиханов, перепрыгнувший на российскую политшахматную доску в качестве представителя Карелии в Совете Федерации. Вот против его проходной пешки и затеял игру Роман. Естественно, проиграл, опять заняв «почетное» второе место. Но сам факт, что он рискнул вступить в борьбу с очень опытной командой политшахматистов, говорит о многом. В частности, о серьезности намерений красной пешки, рвущейся в ферзи. Этот вывод подтверждают его следующие ходы.
Не прошло и полугода, как в марте 2011 года фамилия Силина вновь засветилась в списках кандидатов. На этот раз опять Петросовета.  Но какой-то злой рок преследовал его: проиграл Александру Ханцевичу, который шел от «Единой России», 71 голос. Третий раз быть вторым – это кого хочешь подкосить может – но не Романа. Осенью того же года он снова двинулся в парламент. Да не против абы кого – соперником выбрал тяжелую в то время фигуру Андрея Мазуровского, который уже дважды был депутатом-одномандатником по Кукковке. И вырвал у него победу, обойдя на 40 голосов. 
Одним из факторов выигрыша было то, что Силин в суде смог добиться снятия Мазуровского с выборной гонки за нарушение правил проведения предвыборной агитации. На момент выборов решение не вступило в законную силу, поэтому в бюллетене фамилия Мазуровского осталась. Но сам факт такого решения суда не мог не повлиять на исход голосования. 
Так, с помощью судебной уловки, Силин попал в Заксобрание, в одночасье став заметной (хотя и легкой) политшахматной фигурой. Впрочем, нельзя считать его победу только личной. Это был результат командной игры тяжелых красных фигур карельских политшахмат, в том числе Павла Хямяляйнена, Николая Полозова, Александра Меркушева, Александра Степанова и других.
Вижу, он нацеливает «вилку»
Игра в политшахматной команде подразумевает участие не только в гамбитах, разыгрываемых на парламентском поле, но и во внутрипартийных комбинациях. А их со времени  вхождения во власть Романа Силина на красной доске было разыграно немало.  В «Политшахматах» уже был частичный их разбор («Коммунистическое жертвоприношение»), но не грех напомнить основные моменты еще раз. 
Первой жертвой своих партийцев стал Александр Степанов. Красного ферзя карельской политики (вице-спикер ЗС, член бюро рескома КПРФ, главный редактор газеты «Ленинская правда») попросту смахнули с коммунистической политшахматной доски, сначала лишив всех постов, а 30 января 2013 года и вовсе исключив из КПРФ с формулировкой «за антипартийную деятельность». 
Естественно, встал вопрос об удалении Степанова с поста вице-спикера парламента. И красная фракция ЗС, возглавляемая Александром Меркушевым, такое решение вынесла. Но когда оно было озвучено на заседании парламента, голос возвысил Роман Силин. Он прилюдно заявил, что на фракции голоса разделились и Степанов должен остаться вице-спикером. Более того, Силин поставил вопрос о смене лидера фракции Александра Меркушева. В шахматах такой ход называют перекрестным шахом. Силин перекрыл линию атаки на опальную фигуру и сам напал на фигуру атакующую. Это однозначно свидетельствует о растущем мастерстве политшахматиста Романа Силина. Впрочем, его выпад никаких последствий не имел: Степанова из вице-спикеров убрали, Меркушев лидером фракции остался. Значит, это был зряшный ход? Ничего подобного. 
Степанов был первой, но не последней красной жертвой. Летом прошлого года в карельском отделении КПРФ прошла великая чистка. Из руководства рескома «ушли» все тяжелые фигуры, остались только легкие, которых условно можно назвать «младореформаторами». В их числе и Роман Силин, единственный из состава прежнего рескома. 
Согласитесь, уцелеть в битве «старых да малых» и еще «подрасти» в весе – это признак хорошей игры. И, кстати, перекрестный шах Силина тоже пригодился:  новое руководство рескома КПРФ, исключив из своих рядов вслед за Степановым и его оппонента Меркушева, хотело избавить последнего и от руководства парламентской фракцией (выходит, Силин знал, что делал, когда нападал на Меркушева). О смещении лидера фракции говорили как о свершившемся факте – мол, даже и решение бюро рескома такое есть. Называлась и фамилия преемника – Силин. Но, выиграв во внутрипартийной борьбе, «младореформаторы» (в лице нынешнего лидера карельских красных фигур Евгения Ульянова и его команды) не смогли выиграть на поле парламентском. Силин не стал руководителем фракции КПРФ, переиграть тяжелую фигуру Меркушева на поле ЗС ему не удалось.
Можно напомнить еще одно поражение Романа Силина – он не смог выдвинуться кандидатом в мэры Петрозаводска в 2013 году. Реском КПРФ тогда поддержал кандидатуру депутата Петросовета Алексея Яблокова, за которого проголосовали 9 участников пленума (на четыре больше, чем за Силина).
По итогу получается вот какая штука: Роман Силин штурмует место то кандидата в мэры, то руководителя фракции, лавируя в раздираемой противоречиями партийной среде. Порой проигрывает, но не сдается и не попадает под прямой удар. О чем это говорит? На мой взгляд, о его больших амбициях и умении выжить в жесткой конкурентной среде. Это большой плюс для политшахматиста. Ведь плоха та пешка, что не мечтает стать ферзем. А поражения… Сколько их было на выборах у Романа Силина? А всего одна победа в 2011 году вывела его на республиканскую политшахматную доску.

Добрые дела
Начав с мотороллера, чуть не забыл о нем, окунувшись в хитросплетения политшахматных партий. А ведь это знаковая вещь. Роман Силин действительно  в начале своей парламентской карьеры заехал на скутере во двор здания УБЭП и имел неприятное общение с людьми в форме. Непосвященным тогда подумалось: свой в доску депутат, не на дорогих авто ездит, а всего лишь на мотороллере. Это не так. Согласно сведениям о доходах и имуществе за 2014 год, Роман Силин владеет автомобилем «Mercedes – CLS 350» (стоимость таких машин около 3 млн. руб.). А до «мерса» в 2012 году он ездил на внедорожнике «Hummer H3». Так что мотороллер – это так, мимолетный коммунистический каприз. А езди он всегда на нем, вполне возможно, его бы и выдвинули в «красные мэры». 
Пока же отношение к Роману в красной среде настороженное. Ведь, кроме «мерса», у него в собственности три квартиры и одна в пользовании общей площадью 327,5 кв. метра, а также нежилое помещение – 54,8 кв. метра. Согласитесь, многовато для коммуниста. Кстати, куда столько квартир, когда и за одну платить коммунальщикам замаешься?! Для добрых дел. По сведениям, полученным из конфиденциальных источников, по крайней мере одну из своих квартир Роман Силин сдает бесквартирному коллеге-депутату, получая за аренду что-то порядка 30 тыс. руб. в месяц. Деньги эти коллеге возмещает бюджет. 
Так и слышу возмущенный голос: что вы в карман заглядываете, дела депутата – это его деятельность в парламенте! Согласен, исправляюсь: в парламенте Силин открыто говорит редко, но незамеченным это обычно не проходит. К примеру, он выступал за то, чтобы осужденные условно депутаты сохраняли свои места в парламенте... Впрочем, о собственно депутатской деятельности Силина (он достаточно медиа-активен) можно почитать и в СМИ, и в Интернете. 

Игра без мата
Очень важен сейчас для парламентариев будущий год. Ведь начинается «Большой выборный турнир-2016», и вторых мест в нем не будет. 
Четыре года назад команда красных провела в парламент 8 своих пешек (3 одномандатника и 5 по партсписку). Может ли она рассчитывать на подобный результат и в предстоящем чемпионате? И может ли Роман Силин повторить свой успех? 
Безусловно, красные проведут в ферзи по списку какое-то количество пешек. Это ни у кого не вызывает сомнений. Но сколько их будет: 5, 3 или парочка? Наверно, все-таки меньше, чем 4 года назад. Основанием для таких выводов могут служить итоги выборов, прошедших 13 сентября. Выдвинув 6 кандидатов, КПРФ не провела ни одного. Причины – отсутствие ярких красных лидеров, недостаточный опыт выборных баталий у новых красных ферзей и, пожалуй, кадровый голод. В 2011 году борьбу за голоса пешек-избирателей вели тяжеловесы (Хямяляйнен, Меркушев, Степанов и др.) Где они сейчас? Уж точно не на острие борьбы. А пришедшие им на смену – малоузнаваемые и, соответственно, малоавторитетные. Так что компания у Романа Силина совсем не та, что помогла стать ему депутатом в 2011 году. И за оставшийся год ему нужно сделать очень немало, если хочет по-прежнему оставаться политшахматной фигурой республиканского уровня. Да и красной команде надо ох как постараться, чтобы сгладить все свои неудачные ходы последних лет, вплоть до рукоприкладства и оскорблений. И помнить, что настоящие шахматы – это когда мат игру завершает, а не сопровождает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру