Арбитраж Карелии принял уже 5 заявлений о банкротстве граждан

По состоянию на 10 часов утра 2 октября этого года в канцелярию Арбитражного суда РК поступило 5 заявлений о банкротстве граждан, сообщает пресс-служба ведомства. Из этого числа два поданы кредиторами (физическими лицами) и три – ПАО «Сбербанк России». АС в течение 5 рабочих дней примет решение о принятии заявлений к производству, уточняют в пресс-службе.

Напомним, с 1 октября 2015 года вступил в силу новый федеральный закон, который вносит поправки с существующие правила банкротства. В нем прописана процедура действий физлиц, которые уже не могут платить по долгам из-за накопившейся просроченной задолженности.

Как гласит закон, банкротом может объявить себя тот, кто в целом задолжал более 500 тысяч рублей. При этом просрочка по оплате должна превысить три месяца, а дальнейшие выплаты невозможно. Попросить о банкротстве можно не чаще, чем раз в 5 лет. По задумкам разработчиков, нововведение должно урегулировать ситуацию с должниками по кредитам.

Между тем, новая норма может привести к тому, что граждане завалят арбитражные суды заявлениями. Так, в Москве и Московской области служители Фемиды могут получить до 4 миллионов обращений в ближайший год, уточняет «Прайм» со ссылкой на судью Арбитражного суда Московского округа Елену Петрову. Впрочем, Минэкономразвития эту цифру пока не комментирует. По оценкам некоторых экспертов, цифра является несколько завышенной.

Сама же процедура признания физлица банкротом достаточно сложна и предусматривает конфискация имущества должника. При этом приставы по существующему законодательству не смогут отобрать у человека единственное жилье, одежду и обувь, еду и др.

По информации Объединенного кредитного бюро, новый закон коснется почти 600 тысяч жителей России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру