Карельские гребцы стали лучшими на осеннем марафоне в Петербурге

Карельские гребцы завоевали «золото» и «бронзу» на Санкт-Петербургском осеннем гребном марафоне, об этом сообщает пресс-служба министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту РК.

В минувшие выходные прошли последние гонки в этом сезоне для гребцов из Карелии. Санкт-Петербургский осенний гребной марафон в этом году стал 75-м по счету. Уже традиционно гонка на дистанции 5 километров прошла вокруг Каменного острова. На соревнования приехало около 600 спортсменов разного возраста. Это 120 экипажей из Петербурга, Новгородской, Псковской областей, Москвы, Карелии, а также из Англии.

Нашу республику представляли три экипажа: четверка парная юношей, четверка распашная юношей и четверка парная девушек. Накануне соревнований, напоминает директор ДЮСШ №3 г. Сортавала Артемий Евсеев, было объявлено штормовое предупреждение, но в день гонок погода была просто идеальная.

В результате карельские гребцы привезли домой две медали: золотую и бронзовую. Экипаж распашной четверки в составе Антона Фофашкова, Михаила Дятлова, Назара Собанина, Данила Бажкова стал победителем в своем классе судов, опередив 8 экипажей и ближайших преследователей на 30 секунд.

Экипаж четверки парной девушек в составе Екатерины Белорученковой, Татьяны Изотовой, Дарьи Груздевой, Полины Киселевой стал бронзовым призером, уступив английским спортсменам.

Напомним, карельская спортсменка Александра Федорова в составе российской сборной получила лицензию на участие в летних Олимпийский играх – 2016.

В начале сентября во Франции завершился Чемпионат мира по академической гребле. Результаты Чемпионата – это лицензии на участие в летних Олимпийских играх в Бразилии.

В финале  среди женских восьмерок был российский экипаж в составе: Юлии Калиновской, Юлии Иноземцевой, Юлии Поповой, Анастасии Тихановой, Анастасии Карабельщиковой, Елены Лебедевой, Алевтины Савкиной, Волковой Ксении и карельской спортсменки, воспитанницы куркиёкской школы Александры Федоровой.