Мнение: Закон о банкротстве физлиц поможет аферистам и подставит предпринимателей

Эксперты-юристы «МК» в Карелии» смотрят на новый закон о банкротстве физических лиц весьма скептически

Похоже, новый выверт государственных умов страны приведет совсем не туда, куда нас всех собирались направить. Во-первых, считают правоведы, главный удар будет нанесен по банкам, хотя и не в таких масштабах, как можно было ожидать. Главное, что система ипотечного кредитования не развалится, поскольку ипотеку в большинстве случаев «простить» не представляется возможным. 

Эксперты-юристы «МК» в Карелии» смотрят на новый закон о банкротстве физических лиц весьма скептически
Рис.Алексея Меринова

Приобретенное жилье остается в собственности банка, а заемщик как бы постепенно его выкупает. И в случае чего - кредитное учреждение просто выселяет неплательщика, возвращая ему внесенные деньги. А доводы о наличии несовершеннолетних детей суды давно пропускают мимо ушей, к примеру, выкидывая на улицу целые семьи из служебных квартир.

По мнению юристов, просто взять и избавиться от долгов, торжественно провозгласив «Я банкрот!», простому работяге все равно не удастся. Самое главное препятствие – необходимость самостоятельно найти себе конкурсного управляющего и, соответственно, оплатить его услуги – на практике действовать придется именно так. И те 10 тысяч рублей, которые якобы стоит работа управляющего, останутся в незамутненном реальностью воображении авторов закона. Ни один специалист за такие деньги даже с места не привстанет, за исключением особых случаев, о которых мы поговорим ниже. Уже сегодня цена услуг по конкурсному управлению при банкротстве физического лица в Петрозаводске колеблется, по разным оценкам, в районе 100 тысяч рублей. И при этом каждому специалисту туже предложено по нескольку дел. Ну и зачем ему браться за что-то 10-тысячное?..

Таким образом, обывателю новый закон вряд ли чем поможет, и наиболее распространенными видами банкротств станут, по мнению наших источников, два – и оба полукриминальные, если не сказать хлеще.

Рассмотрим пример. Ушлый предприниматель Аферин понабрал кредитов, якобы на открытие нового производства. Деньги прокутил, проел и просто растратил на машины, рыболовные катера и недвижимость за границей. Пора отдавать долги. И теперь, вооруженный новой правовой нормой, Аферин начинает процедуру самобанкротства. Предварительно переписав все имущество на родственников и друзей, он идет к знакомому конкурсному управляющему. Тот, действительно за 10 тысяч рублей (вот оно!), реализует все оставшееся имущество Аферина, которое смог найти: старые спортивки и подшивку молдавского «Плейбоя» за 1998 год. После чего Аферин свободен от всех обязательств и, лишенный права занимать какие-то там должности, удаляется в тихую Испанию, доживать век на потерянные российскими банками миллионы. Можно не сомневаться, что приятелю-управляющему в дополнение к 10 тысячам «деревянных» добавиться и некая свободно конвертируемая премия.

Другой пример. Инженер Работягин решил начать собственное дело – допустим, чинить планшетные компьютеры. Бизнес пошел в гору, появились деньги. Купил квартиру, поменял машину, дачу построил, жену приодел. Но вдруг взлетел евро, которым за комплектующие расплачиваться надо, владелец помещения поднял стоимость аренды, поток клиентов спал… В общем, у прибыльного в целом бизнеса возникли некие временные экономические трудности, в результате которых образовались долги – скажем, чуть более полумиллиона рублей. И тут – бац! – в Арбитраж ложится заявление с просьбой признать бывшего инженера банкротом.

Автор заявы – некий незаметный гражданин, скупивший все работягинские долги и ставший его единственным кредитором (теперь это делается свободно, вспомните скандал с долгами петрозаводского троллейбусного управления). Нанятый им конкурсный управляющий тут же вырастает на пороге растерянного должника, и начинает хозяйским взглядом обводить помещение. А в следующий момент машина, дача и шуба жены оказываются распроданными. И уж тут ни одна подозрительная сделка, вроде подарка родственнику, не останется незамеченной! Все в кубышку, то бишь в конкурсную массу! Управляющий скрупулезно выявит абсолютно все активы должника в России, за рубежом и под землей, на что в случае с Афериным у него времени почему-то не хватило.

Нет – конечно, Работягин может все это остановить, договорившись с кредитором. Например – переписав на него свой прибыльный бизнес…

Таким образом, считают наши эксперты, новый закон приведет к тому, к чему неизменно приводили все затеянные российским правительством экономические реформы последних десятилетий. Те, кто разбогател нечестным путем, станут жить еще лучше. Те, кто пахал без продыху вместо того, чтобы обманывать государство, окажутся под ударом. А те, ради кого, по идее, и были приняты столь серьезные изменения в законодательстве, просто не смогут ими воспользоваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру