Агентом быть отказались

«Молодая Карелия» закрылась из-за клейма «иностранного агента»

Республиканская общественная организация «Nuori Karjala» («Молодая Карелия») прекратила свое существование: об этом сообщается на официальном сайте РМОО. В сообщении уточняется, что решение о сворачивании деятельности было принято 27 сентября. Судя по заявлению, закрытие связано с решением Петрозаводского городского суда, который не так давно включил организацию в список иностранных агентов.

 

«Молодая Карелия» закрылась из-за клейма «иностранного агента»
Вот это в Минюсте посчитали политикой. Фото: finugor.com

«Организация, в свою очередь, не может больше мириться с необходимостью носить клеймо, которое совершенно не соответствует ее деятельности», – говорится в заявлении на сайте.
Уже стартовала процедура ликвидации, однако члены не исключают, что в республике будет создана другая организация «для продолжения работы по развитию и популяризации карельского, вепсского и финского языков, а также культуры карелов, вепсов и финнов».
Напомним, российский Минюст 17 июня включил молодежную общественную организацию «Нуори Карьяла» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Основано решение было на результатах внеплановой проверки КРОО, которая была проведена фактически на основании «анонимки». Некий бдительный гражданин сообщил, что «Молодая Карелия» занимается политической деятельностью: в 2013 году по ее инициативе нашу республику посетили представители одной из парламентских партий Финляндии, и кроме того, частично работа КРОО финансируется из-за рубежа.
Чуть позже за организацию вступились руководители республиканских общественных организаций: открытое письмо, опубликованное на сайте Карельского Фонда развития образования, подписали руководители более десяти организаций. В письме, составленном директором Фонда развития образования Геннадием Сараевым и председателем КРОО «Дом карельского языка» Ольгой Гоккоевой, утверждалось, что законодательство об иностранных агентах нуждается в серьезной корректировке из-за расплывчатости формулировок, и в данном случае, вполне возможно, закон был неправильно истолкован. Авторы послания призывали власти проявить мудрость и не рушить практику интенсивного международного сотрудничества Карелии и Евросоюза.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру