У Онежского судостроительного завода появились новые заказы и рабочие места

Накануне на Онежском судостроительно-судоремонтном заложили два рабочих лоцманских катера ледового класса проекта ST23WIM, об этом сообщает пресс-служба правительства РК.

Лоцманские катера станут пятым и шестым судами, которые будут произведены на заводе с момента его открытия в июне 2015 года. Этот заказ заводу сделало федеральное государственное унитарное предприятие «Росморпорт», которое планирует их эксплуатацию в южных портах страны.

Новые суда, по оценке экспертов, позволят работать в сложных метеорологических условиях, выполнять функции в открытом море при волнении с высотой волн до 3,5 м.

Отметим, новым владельцем завода в текущем году стало государство в лице предприятия «Росморпорт». Это крупнейший оператор служебно-вспомогательного флота в России.

На 2015-2016 годы портфель заказов уже сформирован. Заводом будут построены для нужд ФГУП «Росморпорт» три грузоотвозных шаланды, два лоцмейстерских судна и три рабочих катера.

С открытием завода на нем появилось более 250 рабочих мест. И в этом году еще планируют принять на работу почти 200 человек. Это связано с тем, что помимо строительства новых судов, на заводе производят ремонт. В частности за прошедшие месяцы специалисты отремонтировали теплоход «Енисей». До завершения навигации он будет отправлен для работы в Астрахань.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру