Эксперты: петрозаводскому дому, где взорвался газ, обрушение не грозит

Специалисты завершили инструментальное обследование дома №22 по улице Пробной, где около месяца назад произошел взрыв бытового газа. По информации пресс-центра городской администрации, 12 октября инженерный центр «Штрих» направил заключение в мэрию: согласно его результатам, четыре из шести подъездов находятся «в работоспособном состоянии», о чем говорит состояние основных несущих и ограждающих конструкций. Таким образом, пострадавшее здание прочности не потеряло, и обрушение ему не грозит.

Как бы то ни было, два подъезда (№№4 и 5) имеют аварийное состояние конструкций, уточняют в администрации, а их инженерные сети значительно повреждены и частично не запитаны, работая по временной схеме. По заключению экспертов, на данный момент жить в этих квартирах опасно. Проектировщики предсказуемо рекомендовали капитально отремонтировать непригодные для проживания помещения, при этом подрядчику необходимо «разработать мероприятия для безопасного проживания жителей» в остальных подъездах. Работы по реконструкции и капремонту начнутся не раньше 10 ноября, когда будет готова документация по аварийно-восстановительным работам.

К слову, отдельно жильцам предстоит пережить не только капремонт, но и замену фасадного газопровода. Как «МК» в Карелии» сообщал ранее, «Карелгаз» оценивает стоимость работ в 208 тысяч рублей. В эту сумму, в том числе, входит установка новых кранов. Компания уже направила расчеты в администрацию и управляющую компанию дома, предлагая либо включить все расходы в смету капитального ремонта пострадавшего дома, либо провести общее собрание жильцов, которые могут согласиться или не согласиться с проведенной калькуляцией.

Напомним, происшествие в доме №22 на улице Пробной произошло 19 сентября приблизительно в 13.45. По информации карельского МЧС, взрыв бытового газа повредил стену на 3 этаже, ударной волной выбило стекла, повредило стены. Пожар был ликвидирован в течение полутора часов.

Из дома были эвакуированы 45 человек, их на тот момент разместили в 2 пунктах временного размещения на базе школы №8 и в пункте на ул. Жуковского, 32б. В результате погибли 3 человека, более десяти получили травмы различной степени тяжести. Карельский Следком по факту ЧП возбудил уголовное дело, в котором уже имеется подозреваемый.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру