ГУП РК «Мост» просят признать банкротом

В Арбитражном суде Карелии набирает обороты процесс, в котором в качестве возможного банкрота выступает ГУП РК «Мост»: по данным картотеки арбитражных дел, с июня этого года в ведомство Фемиды успели обратиться уже три хозяйствующих субъекта, которые просят признать должника несостоятельным. Так, первым истцом выступило ООО «Карелия-Сибирь-П», правда, в августе его заявление было оставлено без рассмотрения, поскольку истец от своих требований отказался. Летом поводу банкротства ГУПа в Арбитраж также обратился индивидуальный предприниматель Владимир Герасимов, в августе его заявление было принято к производству, однако очередное судебное разбирательство после нескольких заседаний было отложено на пару недель. Наконец, третьим истцом о признании «Моста» банкротом выступило ООО «Строй-Электро»: в конце сентября его заявление было возвращено из-за того, что тот не устранил некоторые недостатки. Таким образом, судя по картотеке арбитражных дел, на данный момент единственным полноценным истцом остается бизнесмен Герасимов, очередное заседание по делу назначено на вторую половину октября.

Между тем, карельские профсоюзы в ближайшее время соберут пресс-конференцию по поводу банкротства ГУПа, где собираются высказать свое видение сложившейся ситуации.

Напомним, с ГУП РК «Мост» связан большой скандал в республике, разразившийся после того, как предприятие выиграло тендер на уборку и обслуживание дорог в Петрозаводске и не выполнило, как считают в мэрии, условия контракта.

Напомним, недавно в Арбитражном суде республики прошло очередное заседание по иску «Моста» к чиновникам, в котором оно просит признать недействительным решение администрации об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта на выполнение работ по текущему содержанию автомобильных дорог общего пользования и обеспечению безопасности дорожного движения в границах Петрозаводского городского округа.

В свое время «Мост» не устроило решение мэрии в одностороннем порядке разорвать с ним договорные отношения в связи с невыполнением требований контракта. Как ранее сообщали в пресс-центре мэрии, специалисты после заключения контракта с ГУПом в январе этого года регулярно следили за качеством его работы. В итоге около 90 проверок выявили более 1,5 тысяч нарушений. В частности, подрядчик не чистил дороги от снега, смета, не занимался установкой дорожных знаков и т.д. За это администрация потребовала от «Моста» многомиллионный штраф.

Дорожники же с потерей контракта были в корне не согласны и решили отстаивать свою правоту в суде. Сначала им удалось добиться обеспечительных мер для администрации Петрозаводска: по августовскому решению Арбитражного суда Карелии чиновникам было запрещено заключать новые контракты на содержание и уборку дорог, из-за чего, сообщали в пресс-центре администрации, город лишился возможности организовать работы по содержанию и уборке городских улиц. Чуть позже Арбитраж отменил обеспечительные меры, после чего на дорогах карельской столицы после месячного перерыва все-таки появился новый уборщик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру