Бывшего заместителя мэра Петрозаводска Евгения Журавлева увели из суда в наручниках

Петрозаводский городской суд признал виновными фигурантов "дела о Неглинской набережной". Все они получили реальные сроки лишения свободы и штрафы в размере 600-700 тысяч рублей.

Григорию Копнину суд назначил 6 лет лишения свободы, Данилу Попову - 6,5 лет, Евгению Журавлеву - 6,5 лет, Александру Елизаркову и Андрею Журавлеву по 4 года колонии общего режима.

После вопроса судьи, понятен ли осужденным приговор, только Данил Попов позволил себе реплику.

- Я выслушал решение суда, ваша честь, -сказал он после оглашения.- У меня двое детей, по крайней мере, суду можно было это учесть.

Экс-заместитель мэра Петрозаводска Евгений Журавлев, в свою очередь, уточнил, что решение городского суда будет обжаловано. Один из адвокатов осужденных в разговоре с корреспондентом "МК в Карелии" от комментариев отказался.

Всех приговоренных вывели из зала суда в наручниках. Как сообщает наш корреспондент Дмитрий Ананьин, на оглашении приговора находились родственники осужденных, которые уходили из зала суда в слезах.

Оглашение приговора. Петрозаводский городской суд. Фото Дмитрия Ананьина

Отметим, оглашение приговора переносилось три раза. В том числе и сегодня с указанного времени на полтора часа.  Как сообщает наш корреспондент Дмитрий Ананьин из здания суда, Многие высказали недовольство и признались, что с трудом смогли найти время в середине рабочего дня и прийти в суд. Дело рассматривал судья Александр Мерков.

Судья Александр Мерков. Фото Дмитрия Ананьина

Напомним, уголовное "дело о земле" было возбуждено в конце 2012 года. В феврале 2013 года обвинения по нему предъявили четырем фигурантам: брату экс-заместителя мэра Петрозаводска Андрею Журавлеву, директору торгового дома «Карелия-Маркет» Григорию Копнину, одному из учредителей ООО «Неосистемы» и директору ООО "Неосистемы инжиниринг. Строительство" Александру Елизаркову и директору муниципального предприятия электрических сетей Данилу Попову.  Позже им компанию составил и сам экс-заместитель мэра Евгений Журавлев.

Оглашение приговора. Фото Дмитрия Ананьина

По версии следствия, в феврале 2012 года предприятие электрических сетей, директором которого является депутат Петросовета Даниил Попов, продало два здания в центре Петрозаводска, искусственно занизив их стоимость. Покупателем стала фирма «Неглинская набережная», одним из учредителей которой является компания «Неосистемы»: она, в свою очередь, связана еще с одной фирмой, имеющей отношение к Андрею Журавлеву. Как уточнили в Следственном комитете, речь идет о технических зданиях, в одном из которых ранее располагался офис «Электрических сетей». «Компаньоны» купили земельный участок площадью в 5056 квадратных метров, расположенные в центре города на льготных условиях всего за 74 тысячи рублей. Однако экспертиза, проведенная в ходе расследования уголовного дела, показала, что общая рыночная стоимость зданий и земли превышает 28 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру