Вынесение приговора по "делу о земле" отложено уже в третий раз

В эти минуты  все собравшиеся в Петрозаводском  городском суде к 14.00 на оглашение приговора 5 фигурантам "дела о земле": братьям Журавлевым, Елизаркову, Попову и Копнину, вынуждены ждать до 15.30.

Петрозаводский городской суд. Евгений Журавлев -экс-заместитель мэра Петрозаводска. Фото Дмитрия Ананьина

Заседание суда вновь отложено. Отметим, оглашение приговора переносят уже в третий раз. Как сообщает наш корреспондент Дмитрий Ананьин из здания суда, перед залом заседания собралось много народу, пришедшие на оглашение очень недовольны тем, что им придется еще ждать полтора часа. Многие признались, что с трудом смогли найти время в середине рабочего дня и прийти в суд.

Городской суд. Слушатели и журналисты. Фото Дмитрия Ананьина

Дело рассматривает судья Мерков.

Отметим, всех фигурантов этого уголовного дела обвиняют по статье УК РФ: мошенничество в крупном размере.

Напомним, уголовное "дело о земле" было заведено в конце 2012 года. В феврале 2013 года обвинения по нему предъявили четырем фигурантам: брату экс-заместителя мэра Петрозаводска Андрею Журавлеву, директору торгового дома «Карелия-Маркет» Григорию Копнину, одному из учредителей ООО «Неосистемы» и директору ООО "Неосистемы инжиниринг. Строительство" Александру Елизаркову и директору муниципального предприятия электрических сетей Данилу Попову.  Позже им компанию составил и сам экс-заместитель мэра Евгений Журавлев.

Фигуранты уголовного дела о "земле". Фото Дмитрия Анаьина

По версии следствия, в феврале 2012 года предприятие электрических сетей, директором которого является депутат Петросовета Даниил Попов, продало два здания в центре Петрозаводска, искусственно занизив их стоимость. Покупателем стала фирма «Неглинская набережная», одним из учредителей которой является компания «Неосистемы»: она, в свою очередь, связана еще с одной фирмой, имеющей отношение к Андрею Журавлеву. Как уточнили в Следственном комитете, речь идет о технических зданиях, в одном из которых ранее располагался офис «Электрических сетей». «Компаньоны» купили земельный участок площадью в 5056 квадратных метров, расположенные в центре города на льготных условиях всего за 74 тысячи рублей. Однако экспертиза, проведенная в ходе расследования уголовного дела, показала, что общая рыночная стоимость зданий и земли превышает 28 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру