"Родинцы" предложили депутатам Петросовета выделить деньги на сквер 70-летия Победы

Территория на перекрестке проспекта А. Невского и улицы Калинина в Петрозаводске, ныне освобожденная от многолетнего забора, должна превратиться в благоустроенный сквер к 70-летию юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому группа депутатов Петросовета на ближайшей сессии инициирует вопрос о выделении денег на эти цели. Об этом «МК» в Карелии» сообщил председатель карельского отделения партии «Родина» Николай Тараканов.

- На мой взгляд, необходимо найти возможность, перераспределив средства в бюджете Петрозаводска, - считает он. – Среди депутатов наши намерения находят поддержку, поэтому мы надеемся, что необходимая работа с бюджетом будет проведена.

Между тем, история с санкционированным пикетом против самовольного захвата земельного участка, который завершился частичным демонтажем забора на участке, получила свое продолжение. Как рассказал «МК» в Карелии» Николай Тараканов, недавнее решение городского суда, в итоге оштрафовавшего организатора пикета Юрия Зуева за нарушение порядка проведения публичного мероприятия на 10 тысяч рублей, будет обжаловано в суде вышестоящей инстанции.

Интересно, что в петрозаводском суде организатору пришлось появиться во второй раз. Сначала в июле этого года судья Елена Лазарева прекратила производство по делу, не усмотрев в действиях Зуева состава административного правонарушения. По ее мнению, полиция должна была после демонтажа забора оформлять протокол по другому пункту вменяемой организатору статьи, связанной с порчей имущества, чего сделано не было.

Тот самый демонтаж
После этого Верховный суд Карелии по жалобе участкового принял другое решение, вернув материалы городским коллегам на новое рассмотрение, и в октябре Зуев все же получил штраф в 10 тысяч рублей.

- Мы не согласны с данным решением и придерживаемся той позиции, что установка ограждения на данном участке является нарушением гражданских прав жителей, - пояснил Тараканов. – Надеемся, что организатор мероприятия в Верховном суде будет оправдан.

Напомним, на площадке около забора в конце июня члены карельского отделения партии «Родина» провели пикет, чтобы обратить внимание властей на огороженную территорию, которая за ограждением пустует уже более десяти лет. Ограждение появилось на этом месте еще 13 лет назад, и все эти годы доступ на территорию рядом с памятником Калинину, где часто отдыхали горожане, был закрыт. При этом за ограждением никакие работы не проводились. Позже пресс-центр петрозаводской администрации сообщил о том, что специалисты мэрии вручили представителю собственника – ООО «Арсик-Сервис» - претензию о расторжении договора аренды.

Забор простоял на перекрестке более 10 лет
На пикете выяснилась и другая, не менее важная деталь. По словам депутата Петросовета Павла Сандберга, 11 июня инспекторы МКУ «Петрозаводский центр учета имущества» составили акт обследования этого земельного участка: оказалось, что компания нарушила земельное законодательство, незаконно захватив более 4,3 тысяч квадратных метров.

Во время пикета забор был частично демонтирован участниками пикета, что вызвало вопросы у дежуривших на пикете полицейских. Затянулся спор, который закончился тем, что на одного из участников составили административный протокол.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру