Бухгалтер жилищного кооператива в Петрозаводске платежи за коммуналку тратила на себя

Сегодня прокуратура республики направила в суд уголовное дело о растрате, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РК. Перед судом предстанет 43-летняя жительница Петрозаводска.

Следователи установили, что обвиняемая занимала должность главного бухгалтера одного из жилищно-строительных кооперативов в Петрозаводске. В течение 5 лет с  августа 2009 по ноябрь 2014 совершила хищение в особо крупном размере денежных средств, поступивших на расчетный счет кооператива от жителей многоквартирных домов за коммунальные услуги. Обвиняемая использовала находящиеся у нее ключи электронных цифровых подписей и свободный доступ к системе банковского обслуживания. В результате своей «бухгалтерской» деятельности, петрозаводчанка перевела себе на счет более 10 миллионов рублей.

Позднее она израсходовала деньги на личные нужды, в том числе на дорогостоящие покупки и заграничные поездки. При этом женщина умело скрывала эти хищения от директора и аудиторов. Так, обвиняемая заменила поступающие из банка выписки о переводах средств и подделала документы на своем рабочем компьютере, а также в специальной компьютерной программе уменьшила суммы коммунальных платежей от жителей.

На имущество обвиняемой в целях обеспечения возмещения материального ущерба в ходе расследования наложен арест на сумму более 1,5 млн. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру