Взрыв уничтожил трубу бывшего ОТЗ в Петрозаводске

Сегодня утром труба на первой площадке Онежского тракторного завода в Петрозаводске, успевшая стать своеобразной достопримечательностью карельской столицы, все-таки была снесена. Момент взрыва попал в объектив камеры наружного видеонаблюдения компании «Ситилинк».

Несмотря на то, что взрывотехники предупреждали о том, что сроки работ будут зависеть от погодных условий, ликвидация аварийной трубы прошла по намеченному плану

О том, что трубе предстоит отойти в мир иной, «МК» в Карелии» стало известно еще середине августа. Как сообщил представитель застройщика, объект собирались уничтожить из-за своего аварийного состояния.

- Как вы помните, на территории было две трубы, одна из них была снесена, поскольку находилась в аварийном состоянии, - пояснили в отделе по связям с общественностью компании-застройщика «Охта Групп» со ссылкой на руководителя проекта «Петровская слобода» Александра Ратникова. – Состояние второй трубы не лучше, на сегодняшний день имеется соответствующее заключение экспертизы о том, что она также аварийна, у трубы начали осыпаться стены. Поэтому в существующем виде ее сохранить невозможно.

По словам представителя компании, снос аварийного объекта не означает, что территория останется без своеобразной достопримечательности. Застройщик рассматривает вопрос «по восстановлению символа» и готов учитывать все пожелания городской общественности.

Ранее «МК» в Карелии» сообщал, что труба в окрестностях петрозаводской Ямки вполне могла использоваться в качестве аттракциона для банджи-джамперов. Проще говоря, давным-давно закрытый и покинутый высотный объект неплохо было бы превратить в «тарзанку» для тех, кто любит прыгать с резиновым канатом, привязанным к ногам. Так считает карельский пенсионер-экстремал Николай Межнин, в конце прошлого года покоривший одну из самых высоких точек для банджи-джампинга в мире. Он же поведал, что в сентябре этого года объект будет уничтожен. Впрочем, в отделе по связям с общественностью, подтвердив эту информацию, сроки сноса назвать не смогли.

Напомним, хозяином территории одной из площадок бывшего ОТЗ является питерская компания «Охта Групп», которая купила землю в начале 2010 года. По замыслам застройщика, на 20 гектарах заброшенного завода появится многофункциональный комплекс с развлекательно-торговым центром, целым микрорайоном, офисами, зонами отдыха и т.д.

Дмитрий Ананьин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру