Дело «смотрящего» Кузи

Известный карельский криминальный авторитет сел на 9 лет: столько же времени он прятался от правосудия

В «нулевых» имя Сергея Кузнецова наводило страх не только на карельских предпринимателей, волей-неволей сталкивавшихся с разными «услугами» бандитов, но и внушало трепет самим преступникам. Известный в криминальных кругах человек под краткой кличкой «Кузя» (в правоохранительных органах со специфическим чувством юмора его частенько именовали «Кузенькой») оказался в республике не просто так. Петербургскими «ворами в законе» он был поставлен «смотрящим» по региону и Петрозаводску. То есть был тем, кто следит за соблюдением воровских законов и порядком среди криминальных структур на определенной территории.

Известный карельский криминальный авторитет сел на 9 лет: столько же времени он прятался от правосудия
Сергей Кузнецов после задержания

Законы жанра
Как вспоминают опытные следователи, к концу 90-х в республике сформировалась группировка «кузинских», которая в числе других «бригад» промышляла незаконными заработками: «крышевала» бизнес, интимные агентства, валютчиков и пр. Бандиты не гнушались и мошенничеством с недвижимостью. По традиции группировка имела так называемый «общак», куда, как потом правоохранителям расскажут некоторые члены «кузинских», участники скидывали по 10 процентов от каждой суммы «заработка». Деньги откладывались на оплату услуг адвокатов по различным уголовным делам, на  передачи в колонии подельникам и на другие, менее предсказуемые расходы.
По материалам уголовных дел, численность банды составляла около десятка человек, хотя, понятное дело, что размах их деятельности исключительно количественными характеристиками не определялся.
«Кузинские» стали стремительно мельчать приблизительно с 2005-2007 годов, когда друг за другом по тюрьмам разбежались многие участники группировки. Некоторые попали за решетку по мелочам – за разбои и мошенничество, –  а в 2007 году суд признал за четверыми членами вину в избиении до смерти и ограблении петрозаводского бизнесмена. Тогда же на свет вытащили еще один «глухарь» от 2002 года: «кузинские» толпой устроили смертельную экзекуцию с битами одному из жителей Петрозаводска за то, что тот посмел поднять руку на их товарища.
Только вот довести расследование этого дела до победного конца мешало одно обстоятельство. В отличие от исполнителей, на свободе по-прежнему находился сам «смотрящий». Сергей Кузнецов в 2005 году скрылся от следствия в неизвестном направлении, и задержать его удалось только спустя 9 лет.

Не до спешки
Впервые о Кузе после долгого отсутствия местная пресса вспомнила в конце мая прошлого года, кода он умудрился попасть в десятку самых опасных преступников страны. На официальном сайте МВД России тогда был опубликован видеоролик, в котором перечислялись преступники, объявленные в федеральный розыск. Среди прочих разыскиваемых, в числе которых были жители Ленинградской, Ивановской, Челябинской, Читинской областей и даже Молдовы, прозвучала фамилия и из Карелии. За помощь в поимке Кузнецова предлагалось вознаграждение в размере до 3 миллионов рублей. Как уже было сказано, Кузнецов обвинялся в организации расправы над местным жителем. Неизвестно, оказал ли помощь в поимке кто-либо из простых смертных, но 8 июня 2014 года Кузю, наконец, поймали. Все это время копать пришлось очень вдумчиво, чтобы не допустить малейшей оплошности с такой серьезной личностью.
– Расследование уголовного дела, выделенного в отдельное производство, было приостановлено в 2005 году, – вспоминает старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел карельского Следкома Григорий Вертинский. – Но отдел по борьбе с организованной преступностью МВД республики не прекращал работу по предполагаемому организатору преступления. Блестящая и кропотливая работа сотрудников уголовного розыска принесла результаты: Кузнецов был задержан в одной из церквей Ленинградской области.
По сути, дело оставалось за малым. Фигуранта уголовного дела отправили в петрозаводский СИЗО, где он и дожидался суда. Материалы утвержденного обвинительного заключения поступили в марте 2015 года.

Вендетта
Расследование установило, что Кузя, хотя и не брал в руки оружие и в самом избиении не участвовал, занимался деталями и, что важнее всего, поручил своей «бригаде» отомстить за своих.
Нельзя сказать, что разборки начались на пустом месте. Да и по криминальному кодексу чести, вероятно, «смотрящий» обязан был отреагировать, но по сравнению с тем, чем «кузинские» занимались, повод был мелковат. В начале октября 2002 года двоих из банды сильно побили в петрозаводском микрорайоне Ключевая. Судя по показаниям свидетелей и участников драки (имеются в распоряжении редакции), пьяный конфликт между «кузинскими» и отдыхающей компанией возник из-за какой-то мелочи и завершился серьезными ранениями. Водитель Кузи, на которого один из незнакомцев бросался с ножницами в руках, провел в больнице несколько дней. Правда, на койку его привел не обмен ударами, а собственный товарищ из «кузинских», который в разгаре драки попытался врезаться на машине в толпу, чтобы умерить пыл дерущихся. В итоге авто переехало друга, а не его обидчика.
Как бы то ни было, о побоище стало известно Кузе: он однозначно заявил, что оставлять такое без ответа нельзя. Семеро членов банды, в том числе и Кузнецов, 6 октября собрались в автомастерской у овощебазы на улице Коммунистов, вооружились обрезками металлических труб и палками, достали маски с прорезями для глаз, запрыгнули в машины и двинулись на улицу Репникова.
Вечером того дня обидчик отдыхал в квартире с приятелем, который, на его беду, оказался хорошим знакомым Кузи и пообещал боссу вывести жертву из квартиры. Под самым незначительным предлогом (мол, давай отвезу домой) мужчина с другом на лифте спустился на первый этаж, где его уже ждали…
В отчете судмедэксперта сказано, что потерпевшему нанесли не менее 8 ударов по голове, туловищу и конечностям. Несколько травм оказались смертельными. Спустя несколько минут банда ринулась к автомобилям, где их ждали Кузнецов сотоварищи, и исчезла в неизвестном направлении.
Лежащее на полу тело обнаружили соседи, и мужчину срочно отвезли в городскую БСМП. Он скончался около полуночи от открытой черепно-мозговой травмы, не приходя в сознание.

Любитель Достоевского
О том, что произошло, позже следователям в подробностях рассказали только участники вендетты, часть из которых к тому времени уже находилась в местах не столь отдаленных за другие преступления. Некоторые из них позже вышли на свободу и, по информации правоохранителей, не без «помощи» шефа были убиты в очередных разборках. Кое-кто во время возобновленного в 2014 году следствия пытался выдумать несуществующих участников событий, называя фамилии только тех, кого уже не было в живых. Сам же Кузнецов воспользовался правом не свидетельствовать против себя и упорно молчал.
Как вспоминает следователь Вертинский, Кузнецов тянул с ознакомлением дела, позволяя себе часами читать несколько страниц обвинения. При этом назвать его глупым язык не поворачивался: в библиотеке изолятора Кузя залпом поглощал уйму серьезных книг, накидываясь, например, на Достоевского. А во время допросов он часто предавался воспоминаниям, демонстрировал неподдельный интерес к дорогим часам и показывал себя искренне верующим человеком. Но вину свою, повторимся, он не признавал категорически.

Еще не конец
Очередной судебный процесс над Кузей (к слову, его криминальная биография началась еще с конца 80-х годов прошлого века) стартовал в феврале 2015 года, и уже осенью, 1 октября, его под конвоем и в наручниках доставили в суд в последний раз. Интересный момент: в эти же минуты соседний зал заседаний ломился от слушателей, которые внимали приговору по делу экс-заместителя министра труда Гивию Карапетову. Компанию Кузе же составляли только судья Эдуард Новоселов, гособвинитель и адвокат.
Старший помощник прокурора Петрозаводска Наталья Силкина после вынесения приговора пояснила «МК» в Карелии», что просила для фигуранта 14 лет лишения свободы, поскольку ему вменялось особо тяжкое преступление, которое носило характер повышенной опасности (шутка ли – бандиты!), однако суд решил иначе. В итоге криминальный авторитет Кузнецов получил 9 лет колонии строгого режима – по иронии судьбы, столько же, сколько скрывался от полиции. Смягчающими обстоятельствами по делу, в частности, стали состояние здоровья подсудимого и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Что интересно, в суде босс «кузинских» все же частично признал свою вину, однако настаивал на том, что не был в ответе за исполнителей. Мол, не думал, что разборка в подъезде так далеко зайдет.
И адвокат, и обвинитель, вероятнее всего, еще раз встретятся: обе стороны собираются обжаловать вынесенный приговор. Обвинитель, во всяком случае, остался недоволен мягкостью наказания. По его словам, не исключено, что в отношении Кузнецова будут возобновлены и другие уголовные дела, расследование которых в свое время было приостановлено по разным причинам, в том числе из-за многолетних «пряток» Кузи. Такую возможность не исключают и в карельском Следкоме.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру