Приставы арестовали технику ГУП РК «Мост» за долги

В минувший понедельник судебный пристав-исполнитель арестовал у ГУП РК «Мост» два автогрейдера и один грузовик стоимостью почти 6 миллионов рублей, сообщает пресс-служба УФССП по РК. До этого, в начале месяца предприятие также лишилось 8 единиц техники - легковых и грузовых автомобилей, а также автозаправщика и автокрана и пр. По предварительной оценке, общая стоимость арестованного за долги имущества превысила 14 миллионов рублей.

Сводное исполнительное производство по некогда одному из крупных ГУПов в республике насчитывает более 150 решений, согласно которым физические и юридические лица требуют от должника вернуть многомиллионные долги. При этом требования «Мост» исполнять не спешит, отмечают в службе судебных приставов, и если должник не погасит задолженность, то арестованная техника будет реализована.

Между тем, предприятие находится в сложнейшей финансовой ситуации. Как «МК» в Карелии» сообщал недавно, в Арбитражном суде республики на рассмотрениинаходятся сразу несколько заявлений о признании «Моста» банкротом. Совсем недавно АС принял к производству еще одно заявление от очередной фирмы и определил, что рассмотрит его обоснованность после того, как разберется с другим похожим требованием от индивидуального предпринимателя Герасимова.

Напомним, в Арбитраж с июня этого года в ведомство Фемиды успели обратиться уже четыре хозяйствующих субъекта, которые просят признать должника несостоятельным. Как «МК» в Карелии» сообщал ранее, первым истцом выступило ООО «Карелия-Сибирь-П», правда, в августе его заявление было оставлено без рассмотрения, поскольку истец от своих требований отказался. Летом по поводу банкротства ГУПа в Арбитраж также обратился индивидуальный предприниматель Владимир Герасимов, в августе его заявление было принято к производству, однако очередное судебное разбирательство после нескольких заседаний было отложено на пару недель. Наконец, третьим истцом о признании «Моста» банкротом выступило ООО «Строй-Электро»: в конце сентября его заявление было возвращено из-за того, что тот не устранил некоторые недостатки. Таким образом, судя по картотеке арбитражных дел, до недавних пор единственным полноценным истцом оставался бизнесмен Герасимов. Судебное заседание по его заявлению состоится совсем скоро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру