Министр внутренних дел Карелии ждет от населения жалоб на «СтопХам»

Главный полицейский Карелии Василий Кукушкин считает, что за стикеры на чужих автомобилях и видеосъемку граждан без их согласия можно наказывать как в административном, так и в уголовном порядке. Об этом говорится в его ответе на письменное обращение депутатов Законодательного собрания республики, в котором парламентарии просили применить санкции к общественному движению «СтопХам».

Министр внутренних дел Карелии Василий Кукушкин
По мнению Кукушкина, по Конституции РФ любой может защищать свои права и интересы, однако это вовсе не значит, что при этом должны нарушаться права чужие.

- Автомобиль является частной собственностью, совершать с ним какие-либо манипуляции без согласия его владельца могут только должностные лица уполномоченных органов в установленных законодательством случаях, - говорится в тексте ответа от 26 октября 2015 года (имеется в распоряжении редакции). - Граждане имеют право лишь фиксировать нарушение на фото или видео и направить их в полицию для проведения проверки. Однако участники движения «Спохам», наклеивая на лобовое стекло автомашины стикер с надписью, самостоятельно применяют в отношении правонарушителей меры воздействия, не имея на то полномочий.

Как уточняет министр, данные действия «могут расцениваться как нарушение действующего законодательства». В российском Кодексе об административных правонарушениях есть по этому поводу отдельные статьи – «умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества» и «мелкое хулиганство». Поэтому, цитируем, «автовладелец вправе требовать возмещение стоимости работ по устранению наклейки со стекла автомобиля». В действиях «стопхамовцев» могут быть найдены и признаки уголовных преступлений. Так, министр уточняет, что запись акций на видео «без согласия лица, чьи действия критикуются», а также публикация записей в Интернете могут говорить о статье УК РФ - «нарушение неприкосновенности частной жизни».

Впрочем, Кукушкин признает, что на практике со «стопхамовцами» сделать что-либо практически невозможно. И не потому, что этого не позволяет закон, а потому, что в полицию не обращаются сами потерпевшие. В ответе указывается на то, что граждане молчат за «малозначительностью указанных правонарушений», а также боятся каких-последствий для себя лично за нарушения ПДД.

Каждый конкретный случай необходимо рассматривать индивидуально, резюмирует министр, однако «исполнителям акции» придется отвечать в рамках действующего законодательства, если граждане пойдут в полицию, а та, в свою очередь, найдет у активистов «соответствующие признаки состава уголовного преступления или административного правонарушения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру