Минздрав Карелии ответил ОНФ на претензии к закупкам медоборудования

Министр здравоохранения Ерванд Хидишян считает, что ведомство «не имеет права» покупать в медицинские учреждения устаревшую технику с малым набором функций, а все техзадания к аукционным документациям подготовлены специалистами и имеют клинические обоснования. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава республики со ссылкой на итоги профильного совещания в ведомстве.

Министр здравоохранения РК Ерванд Хидишян. Фото: пресс-служба правительства РК
Таким образом, министр впервые прокомментировал нападки активистов карельского отделения Общероссийского народного фронта, который в последнее время неоднократно заявлял о том, что Минздрав позволяет себе покупать слишком дорогое оборудование.

Напомним, не так давно активисты проекта «За честные закупки» обнаружили еще один сомнительный, по их мнению, тендер. По информации «фронтовиков», ведомство собирается купить два аппарата искусственной вентиляции легких за 9 миллионов рублей, тогда как, по мнению членов ОНФ, приобрести технику можно вдвое дешевле. В частности, техническое задание на сайте Гозакупок оформлено таким образом, что характеристики подходят только к конкретной марке аппарата ИВЛ, и его стоимость составляет 1,7 миллиона рублей, отмечают в пресс-службе. Если Минздраву потребовалось 2 единицы техники, то стартовая цена контракта должна составлять 3,4 миллиона. Минздрав же заявил цену в 9 миллионов рублей.

Еще ранее «фронтовиков» заинтересовала закупка Минздравом оборудования для онкодиспансера в Петрозаводске, после чего соответствующий аукцион решением УФАС в Петрозаводске был аннулирован. Тогда Минздрав объявил конкурс на покупку парового стерилизатора с начальной ценой контракта в 19 миллионов рублей, однако специалисты проанализировали ситуацию и выяснили, что в Санкт-Петербурге похожее оборудование закупается за цену, втрое меньшую (6,5 миллионов рублей).

Как бы то ни было, в защиту Хидишяна, по сути, выступил и депутат Законодательного собрания РК Элиссан Шандалович: он показал участникам встречи недавно закупленные нейрохирургические инструменты, которые быстро пришли в негодность.

Справочно: в учреждениях здравоохранения республики в этом году власти закупили более 200 комплектов медицинского оборудования на сумму более 279 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру