Арбитраж Карелии обязал ГУП «Мост» выплатить 2 миллиона рублей долгов

ГУП РК «Мост», находящееся в предбанкротном состоянии, должен будет выплатить крупную сумму задолженности: Арбитражный суд Карелии 29 октября постановил взыскать с предприятия 1,8 с лишним миллиона рублей задолженности по договору субподряда с ООО «Онего-Знак». Полный текст решения днем позже был опубликован на сайте АС.

Как явствует из документа, истец-субподрядчик с марта по июнь 2015 года в Петрозаводске «выполнил работы по регулированию дорожного движения техническими средствами с применением светофорных объектов», при этом позже акты приемки работ были подписаны обеими сторонами без возражений.

Однако ГУП выплатил лишь 100 тысяч рублей и на претензию истца не отреагировал, в связи с чем последний обратился с иском в суд.

У ГУП РК "Мост" появилась очередная головная боль
В итоге суд пришел к выводу, что требования «Онего-Знака» подтверждаются материалами дела и полностью удовлетворил иск, взыскав в пользу субподрядчика 1 895 160 рублей. 49 копеек долгов и 31 952 рубля расходов по оплате госпошлины. Не исключено, что проигравшая сторона будет обжаловать вынесенное решение в апелляционном порядке.

Напомним, в последнее время информация о финансовом состоянии ГУП РК «Мост» поступала исключительно пессимистичная. Так, в минувший понедельник судебный пристав-исполнитель арестовал у предприятия два автогрейдера и один грузовик стоимостью почти 6 миллионов рублей. До этого, в начале месяца предприятие также лишилось 8 единиц техники - легковых и грузовых автомобилей, а также автозаправщика и автокрана и пр. По предварительной оценке, общая стоимость арестованного за долги имущества превысила 14 миллионов рублей.

Сводное исполнительное производство по некогда одному из крупных ГУПов в республике насчитывает более 150 решений, согласно которым физические и юридические лица требуют от должника вернуть многомиллионные долги.

Кроме того, как «МК» в Карелии» сообщал недавно, в Арбитражном суде республики на рассмотрении находятся сразу несколько заявлений о признании «Моста» банкротом. Совсем недавно АС принял к производству еще одно заявление от очередной фирмы и определил, что рассмотрит его обоснованность после того, как разберется с другим похожим требованием от индивидуального предпринимателя Герасимова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру