Почему ушел замглавы Карелии Олег Громов

Уход с поста вице-губернатора республики недоброжелатели связывают с переделом сфер влияния

В пику многочисленным кадровым перестановкам и назначениям в карельских коридорах власти, произведенным за этот год, весть об уходе первого заместителя главы республики Олега Громова стала неожиданностью для многих. Хотя бы потому, что кресло под ним вроде как не шаталось

Уход с поста вице-губернатора республики недоброжелатели связывают с переделом сфер влияния
Олег Громов сдает нормы ГТО

Местные СМИ очень редко позволяли себе намеки на отставку питерского гостя, однако за все три года своей чиновной жизни в республике Громов лишь пару раз был замечен в небольших скандалах местного масштаба.

Карьерный рост

О том, что Олег Юрьевич уезжает из республики, стало известно утром 28 октября. Однако официальные комментарии от правительства появились лишь к обеду (поговаривали, что в кабмине долго решали, как бы поосторожнее сообщить столь важную новость).

До этого «МК» в Карелии»  удалось связаться с пресс-секретарем главы Карелии Вероникой Галкиной, которая сообщила следующую информацию:

- Глава Карелии неоднократно заявлял, что кадровые перестановки в правительстве республики были, есть и будут. Правительство – это живой организм, каждый член которого имеет право поменять место работы, тем более, если оно связано с карьерным ростом.

Уже к обеду пресс-служба республиканского правительства попыталась развеять часть слухов, уточнив, что первый заместитель главы был освобожден от должности по собственному желанию.

В правительстве также отметили, что бывший вице-губернатор активно участвовал в разработке федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года, а также помог с привлечением инвестиций и определением перспектив некоторых градообразующих предприятий. Кроме того, за вклад в социально-экономическое развитие региона экс-заместитель получил Почетную грамоту РК.

Когда стало ясно, что иных подробностей от правительства об уходе Громова можно не ждать, пресса обратилась к подробностям его карельского (и не очень) прошлого. Разумеется, вспомним об этом и мы.

«Полностью соответствует фамилии»

Олег Громов получил кресло первого зама по экономике республики летом 2012 года. На июньской внеочередной сессии Законодательного собрания его представил Александр Худилайнен, отметив, что новый подчиненный «полностью соответствует фамилии».

- Олегу Юрьевичу 45 лет, энергичный, молодой, умеет организовывать работу, умеет стимулировать и спрашивать, умеет генерировать хорошие идеи, с хорошим пониманием ситуации и хорошими связями в Москве, - рассказал про своего ставленника губернатор. - Руководил крупными предприятиями, последнее место работы, когда я уговаривал его перейти сюда на работу, - это Россельхознадзор по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Олега Юрьевича знаю давно. Очень эффективный управленец, я надеюсь, что за очень короткое время сможет адаптироваться в республике и будет мне хорошим помощником.

Первый год своего срока Громов тихонько занимался вверенными ему карельскими финансами, экономикой и ЖКХ, пока не отметился в истории с тогдашним мэром Петрозаводска Николаем Левиным, когда только ленивый не обсуждал его «подарок» градоначальнику. Как сообщили СМИ, в преддверии очередных выборов в приемную главы карельской столицы посыльный принес от вице-губернатора… веник. Над столь своеобразным жестом (возможно, намеком на неудовлетворительную работу мэра) успело поглумиться большинство журналистов, однако официально Левин на поступок коллеги из правительства никак не отреагировал.

Веник с улитками

Вероятно, уже тогда можно было предположить, что взаимоотношения замглавы и городской администрацией не заладятся, и доказательством тому стала его реакция на новое назначение уже другого главы Петрозаводска Галины Ширшиной, которая осенью, выиграв выборы, поставила своим заместителем Евгению Сухорукову. Как сообщали в пресс-службе правительства со ссылкой на ноябрьскую сессию 2013 года, Громов вспомнил об уголовном деле, возбужденном по фактам сделок с муниципальной землей в Прионежском районе, где до своего нового места работы Сухорукова занимала должность замглавы.

- Считаем, что на должность назначается неподготовленный и некомпетентный человек, не имеющий необходимого опыта и навыков руководства направлением, - выступил Громов.

Но и на этом конфликт себя не исчерпал. Весной прошлого года на одной из пресс-конференций Ширшина внезапно объявила, что больше не будет посещать встречи с его участием (в то время Громов был правительственным куратором Петрозаводска).

– Эффективного взаимодействия между городом и республикой не получается именно из-за личной позиции нашего куратора, – посетовала глава карельской столицы. – Доходит до того, что с некоторых совещаний, на которых присутствуют работники администрации, ответственные за то или иное направление работы, компетентные, подготовленные к совещанию, просто удаляются, потому что Олега Юрьевича не устраивает статус этих работников.

Ширшина также подчеркнула, что с середины апреля ни одно совещание, которое ведетГромов,  не посещает никто из петрозаводской администрации.

Ответной реакции от Громова долго не было, однако уже в октябре на внеочередном заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения оба участника конфликта все-таки оказались рядом за одним столом (журналисты успели застолбить за ними славу двух основных ньюсмейкеров политического противостояния Петрозаводска и республики). Вопрос Громова о снегоуборочной технике мэра в тупик не поставил. Она дала понять, что внешний осмотр техники еще не гарантирует, что машины будут на ходу, однако уверенный ответ лишь добавил Громову раздражения. Он упрекнул мэра, что она не обратилась за помощью в карельское правительство, которое бы обязательно и технику выделило, и деньгами помогло.

- Если не понимаете, надо чаще общаться и обращаться, а не сидеть в администрации как улитки, - сказал Громов.

Ушел или ушли?

После этого вице-губернатор и представители петрозаводской администрации на публике в «обменах любезностями» замечены не были, однако последние о кураторе периодически вспоминать не стеснялись. Так, Ширшина на пресс-конференции, посвященной уголовному делу о превышении должностных полномочий в отношении упомянутой Сухоруковой, которое было возбуждено в 2013 году, открыто заявила об угрозах Громова отправить ту за решетку, если она займет эту должность. А совсем недавно, в октябре 2015 года перед оглашением приговора на специально проведенной встрече с журналистами это подтвердила сама Сухорукова. Громов на оба заявления не отреагировал.

Мы не могли не остановиться на столь подробном экскурсе в прошлое взаимоотношений Громова и петрозаводской администрации, поскольку, пожалуй, этим он (и не без помощи СМИ) жителям республики и запомнился. Не исключено, что на отставку Олега Юрьевича могло повлиять его не совсем политически корректное поведение.

Тем не менее, было бы неполным оставить без внимания более «масштабную» версию, хотя она не имеет под собой сколько-нибудь серьезных доказательств. Напомним, Громов формально числился ставленником губернатора Худилайнена (см. выше), а с именем последнего связан, в том числе, приход в республику петербургских коммерсантов. Ни для кого не секрет, что за прошедшие годы в регионе закрепились очень крупные бизнесмены из Ленинградской области. Получив в СМИ обидное прозвище «варягов», компании получили в распоряжение достаточно крупные куски отраслевого пирога. Из последних примеров достаточно вспомнить «Петербургтеплоэнерго», пришедшее в Приладожье, а также «Ремстройкомплект», осенью этого года выигравшее конкурс на содержание и обслуживание почти всех республиканских дорог. Любопытно, что Громов, будучи правой рукой Худилайнена, имел все возможности для контроля над работой этих фирм в республике, однако, по одному ему известным мотивам все-таки решил уйти. Недоброжелатели связывают его поступок с возможным переделом сфер влияния в регионе среди бизнес-структур, вспоминая, в том числе, бывшего сенатора в Совете Федерации РФ Александра Сабадаша, недавно получившего уголовный срок за мошенничество. В прессе он заработал себе прозвище «теневого куратора Карелии».

Кроме того, по слухам, Громовым в последнее время интересовались правоохранительные органы, что также могло сказаться на его решении. Наконец, общественность предполагает, что вице-губернатор при увольнении мог руководствоваться сугубо финансовыми и эгоистическими соображениями. Мол, не получилось подзаработать на Карелии

Начало исхода?

Между прочим, отставка Громова за минувшие две недели стала уже третьим по счету уходом чиновников из кабмина республики. По неподтвержденной пока информации, заявление об увольнении не так давно написал заместитель министра экономического развития Сергей Алимпиев (на правительственном сайте среди документов о назначениях-увольнениях его фамилия пока не фигурирует). А с 29 октября администрация Александра Худилайнена «похудела» еще на одного человека: по своему желанию должность оставил один из советников губернатора Андрей Бородин. Связаны ли эти увольнения с громовским исчезновением, утверждать не возьмемся.

 

Подготовил Дмитрий Ананьин

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Громов среди ясного неба

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру