В Петрозаводске за невыплату зарплаты директору фирмы грозит 3 года тюрьмы

В Петрозаводске возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы, об этом сообщает пресс-служба Следкома РК.
Директора фирмы, задерживающего заработную плату, обвиняют по статье УК РФ: полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной заинтересованности работодателем.

По данным следователей, с февраля по октябрь 2015 года руководитель общества с ограниченной ответственностью при осуществлении коммерческой деятельности не выплачивал заработную плату своему работнику, несмотря на то, что имел возможность своевременно и в полном объеме производить необходимые выплаты. Таким образом, задолженность составила более 600 тысяч рублей. Следствие продолжается. За данное преступление УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Напомним, учителя в Пряжинском районе тоже не получают во время заработную плату. На сегодняшний день, им выплатили за октябрь только аванс в размере 2400 рублей.

Как мы сообщали ранее, на сессии местных депутатов в администрации Пряжинского района выяснилось, что заработную плату задерживают педагогам в 4 районах республики, в том числе в Пряжинском. В среду 28 октября учителям пообещали выплатить аванс за октябрь в размере 2 тысяч рублей. Как прожить на эти деньги семьей, не могут решить даже математики. Тем более что сроки следующих выплат даже не называют.  Учителя в Святозере договорились между собой, что тем, кто получают пенсию, аванс начислят меньше, чтобы молодым педагогам заплатили больше.  И они могли накормить своих детей. Остатки зарплаты за сентябрь учителям выплатили на прошлой неделе. Обещанного аванса до 25 октября так никто и не дождался. В своем ответе одной из учителей в Чалне министр образования РК Александр Морозов написал, что 19 октября все учителя получили зарплату и аванс, несмотря на то, что ответ пришел только 20 октября. А аванса и во все еще нет. Педагоги подготовили письмо в прокуратуру и говорят о том, что их вынуждают объявить голодовку, как в 90-е годы.

Как нам стало известно, денег в районе не хватает на то, чтобы рассчитаться с учителями.  А тем временем педагоги направили заявление в прокуратуру республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру