Суд взыскал с ГУП «Мост» 8,5 миллиона рублей долгов

ГУП РК «Мост», находящемуся в предбанкротном состоянии, придется заплатить более 8,5 миллиона рублей задолженности карельской торговой компании: такое решение 12 ноября принял Арбитражный суд Карелия, удовлетворив иск фирмы «Карел-Импэкс».

Как следует из текста решения, опубликованном на сайте суда, истец обратился в Арбитраж с требованием взыскать 8 526 595, 24 рубля, в том числе, более 3 миллионов задолженности по договорам поставки автозапчастей и 5 миллионов долгов по договорам поставки нефтепродуктов.

В эту сумму истец также включил 250 с лишним тысяч рублей процентов за пользование чужими денежными средствами за просрочку оплаты в марте-сентябре и апреле-сентябре этого года. К заявлению фирма приложила договоры поставок.

Представитель ответчика ограничился ходатайством о том, что не оспаривает сумму задолженности, и судебные заседания проходили без его участия.

Как было установлено в процессе, «Карел-Импэкс» в этом году по договорам поставил ГУПу автозапчасти и нефтепродукты, однако за товар заплатил только частично, что и стало поводом для обращения в суд. Приняв во внимание отдельные нормы Гражданского кодекса РФ, Арбитражный суд удовлетворил заявленный иск полностью. У «Моста» есть месяц, чтобы обжаловать вынесенное решение.

Стоит отметить, что общая задолженность «Моста» в целом за последний месяц по решениям суда превысила 10 миллионов. Напомним, в конце октября Арбитраж также постановил взыскать с предприятия 1,8 с лишним миллиона рублей задолженности по договору субподряда с ООО «Онего-Знак».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру