Суд признал банкротом ГУП РК «Мост»

Арбитражный суд Карелии 16 ноября удовлетворил заявление ООО «Ремстройкомплект» и признал требования заявителя признать ГУП РК «Мост» банкротом, сообщает пресс-служба ведомства. Согласно вынесенному решению, на предприятии введена процедура наблюдения (первый этап банкротства), временным управляющим утвержден Константин Сенин, член НКП «Ассоциация ведущих арбитражных управляющих «Достояние». Он должен представить отчет о результатах процедуры наблюдения в апреле следующего года.

Арбитраж не дремлет. Фото: http://google.ru/maps
Напомним, в Арбитраж республики с лета этого года успели обратиться уже несколько хозяйствующих субъектов, просивших признать должника несостоятельным. Как рассказывал «МК» в Карелия», первым истцом выступило ООО «Карелия-Сибирь-П», затем банкротства от ГУПа потребовал индивидуальный предприниматель Владимир Герасимов, его процессуальным правопреемником значительно позже стало упомянутое ООО «Ремстройкомплект». Третьим и, как выяснилось, не последним истцом, судя по картотеке арбитражных дел, значилось ООО «Строй-Электро». Наконец, в октябре «копилка» заявителей пополнилась фирмой «ДСК и К».

Между тем, банкрот на данный момент должен вернуть более 10 миллионов рублей. Недавно Арбитраж взыскал с предприятия 8,5 миллиона рублей долгов перед ООО «Карел-Импэкс», которому ГУП не оплатил поставленные автозапчасти и нефтепродукты.

А в конце октября суд также постановил взыскать с предприятия 1,8 с лишним миллиона рублей задолженности по договору субподряда с ООО «Онего-Знак».

По информации пресс-службы УФССП по РК, у «Моста» на данный момент арестованы два автогрейдера и один грузовик стоимостью почти 6 миллионов рублей. До этого предприятие также лишилось 8 единиц техники, и общая стоимость арестованного за долги имущества, по предварительным оценкам, превысила 14 миллионов рублей.

В целом же сводное исполнительное производство по некогда одному из самых крупных ГУПов в республике насчитывает более 150 решений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру