Власти Карелии запланировали увеличение платы за капремонт

Минстрой Карелия признал, что размера утвержденного минимального размера взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов в республике на проведение работ не хватит. Об этом сегодня на заседании комитета по ЖКХ в Законодательном собрании заявил и.о. министра строительства Дмитрий Матвиец.

- Уже сейчас понятно, что мы переоценили свои усилия, и сейчас, имея оценку всего фонда специализированными организациями, мы понимаем, что мы даже весь перечень работ в рамках имеющейся суммы сделать не можем, - отметил он. - Мы будем открыто и прозрачно делать те работы, которые минимально допустимы в рамках имеющегося бюджета.

Заявление прозвучало при обсуждении правительственного законопроекта, который, помимо прочих изменений, предлагает дополнить федеральный перечень обязательных работ по капремонту еще четырьмя пунктами – установкой общедомовых приборов учета, разработкой проектной документации, авторским надзором и строительным контролем.

Законопроект встретил активное сопротивление у части депутатов парламента. В частности, Лариса Степанова предложила исключить названные пункты, предположив, что это неминуемо приведет к увеличению размера взноса (сейчас, напомним, он составляет 6,30 рублей за квадратный метр жилой площади собственника). Матвиец с этим предположением спорить не стал.

- Мы должны обеспечить приемлемый набор услуг для того, чтобы обеспечить комфортное проживание жителей, - пояснил он. - При этом мы должны всегда ограничиваться тем бюджетом, который есть. Если в рамках 6,30 рублей мы можем поменять электрику и немного отремонтировать крышу, то денег на приборы учета не хватит.

В итоге парламентский комитет с расширением перечня спорить не стал и решил рекомендовать Законодательному собранию на сессии принять законопроект во втором и окончательном чтении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру