Банковский "силовик" помог карельскому предпринимателю украсть 3 миллиона рублей

В истории с кредитным мошенничеством не обошлось без серьезной помощи сотрудника службы безопасности учреждения

Как известно, банки просто так кредитами с физическими лицами не делятся: деньги выдаются лишь после вдумчивой проверки заявлений в своей собственной службе безопасности и анализа платежеспособности клиента. Не доверять своим собственной охране организация априори не должна, и этим имеют все шансы воспользоваться нечистые на руку люди.

В истории с кредитным мошенничеством не обошлось без серьезной помощи сотрудника службы безопасности учреждения
Автор карикатуры: Алексей Меринов

Как раз такую возможность два года назад использовал один специалист службы безопасности олонецкого отделения одного из банков: как выяснили следователи, на пару с местным предпринимателем он умудрился обмануть кредитное учреждение почти на 3 миллиона рублей. Но именно коммерсант с пока не найденными подельниками разработали всю мошенническую схему.

Слишком легкие деньги

Барис Саламов родился в 1960 году в селе Ачхой-Мартановского района Чеченская республика. Но в Олонце обосновался уже давно. К 2013 году он, как и некоторые его соотечественники, закрепился в местном лесном бизнесе, заполучив несколько районных делянок. В отличие от еще одного «героя» нашей публикации - тоже олонецкого бизнесмена средней руки и уроженца Чеченской республики, который в 2012 году отобрал квартиру и пенсию у сироты-инвалида («МК» в Карелия» №36, «Уговор дешевле денег»), Саламов решил поживиться другим способом.

Как говорится в приговоре суда, в феврале 2013 года он «вступил в преступный сговор с неустановленными пока лицами на совершение мошеннических действий» в отношении банковского филиала. Саламов сотоварищи решили привлечь к махинациям ведущего специалиста службы безопасности банка Андрея Терентьева, чтобы тот в будущем помог с оформлением кредитов на третьи лица.

Уговорить Терентьева было не очень сложно: бывший сотрудник правоохранительных органов, вышедший на пенсию и теперь коротавший дни в банке, согласился подсобить за небольшое вознаграждение. Как установил суд, Саламов взял на себя задачу найти третьих лиц, на которых предполагалось оформлять кредиты. Нужны были и заемщики, и поручители.

В том же феврале Саламов убедил свою знакомую оформить потребительский кредит в отделении, пообещав, что погасит весь заем вовремя и полностью. Женщина согласилась и отдала Саламову документы, в том числе паспорт. По информации источника в правоохранительных органах, женщину привлекли легкие деньги - как и тех, кто в дальнейшем также попадется на удочку афериста. За свое согласие заемщики могли рассчитывать на бонус в виде 5-10 тысяч рублей.

Довольно быстро Саламов нашел и двух поручителей из местных, после чего отдал Терентьеву все полученные бумаги. Дело оставалось за малым. Сотрудник службы безопасности в офисе банка подготовил справки для получения ссуды, в которых содержалась ложная информация о месте работы и доходах заемщицы и поручителей. В документах имелись ссылки на двух индивидуальных предпринимателей, у которых граждане якобы работают. При этом Терентьев, цитируем приговор, «достоверно знал», что вся троица дохода не имеет вовсе.

Все документы он представил банку и кредитному комитету, который в итоге заключил, что оснований не дать кредит женщине не имеется. В конце февраля женщина заключила с банком кредитный договор и получила 800 тысяч рублей, которые передала Саламову.

Маловато будет

Абсолютно такую же схему бизнесмен и сотрудник службы безопасности провернули еще раз. В феврале Саламов уговорил оформить кредит еще одну знакомую (кстати, она в предыдущем эпизоде выступила одним из поручителей), снова пообещав погасить ссуду. Он получил документы, через подельников передал их Терентьеву, который воспользовавшись реквизитами пары «частников», в очередной раз нанес визит в олонецкий филиал банка. Как нетрудно догадаться, законных оснований на получение кредита ни у заемщицы, ни у поручителей (а одним из них, что любопытно, была та самая женщина, которую Саламов первой убедил взять на себя кредит) не существовало в природе. Никто из заявителей у индивидуальных предпринимателей, указанных в справках, не работал. В итоге кредитный комитет по документам и положительному заключению Терентьева одобрил выдачу кредита в 1 миллион рублей, который уже вторая по счету заемщица отдала Саламову.

Коммерсант с сообщниками предприняли третью успешную попытку обманом получить крупную сумму в июне 2013 года. На этот раз на его уговоры поддался знакомый мужчина и еще один поручитель. В ход опять пошли справки с недостоверными сведениями о местах работы и доходах, и банк выдал заемщику 926 420 рублей 52 копейки кредита. Столь необычная сумма объяснялась тем, что 76430,52 рублей с суммы на открытом расчетном счету ушли на страхование жизни и здоровья кредитополучателя. Но 850 тысяч рублей знакомый также вручил Саламову.

Вроде бы раскаялся

Как пояснил «МК» в Карелии» источник в силовых структурах, вопросы у руководства банка к своей службе безопасности возникли, когда стало ясно, что ни по одному из взятых кредитов заемщики исполнять обязательства не собираются. Ни копейки денег в учреждение не возвращалось, поэтому проверка закончилась возбуждением уголовного дела в районном следственном управлении МВД республики. Саламов был задержан и заключен под стражу в октябре 2014 года, но долго копаться в деталях аферы правоохранителям не пришлось: он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и активно помогал с расследованием. В питкярантский суд материалы уголовного дела ушли спустя полгода. По ходатайству обвиняемого дело рассматривалось в особом порядке, без исследования доказательств и допросов свидетелей, и суд вынес решение всего после двух заседаний.

От серьезного наказания Саламова спасли полное признание вины, раскаяние, помощь в раскрытии преступлений и наличие на иждивении малолетних детей. Ранее несудимый бизнесмен получил 3 с половиной года лишения свободы условно без штрафа, с испытательным сроком в 4 года.

Отметим: о судьбе полученных им денег ничего не известно, ущерб мужчина не возместил. А о его мотивах близкие к расследованию источники предпочитают не распространяться, прозрачно намекая на то, что бизнесмен мог часть заработка пустить на финансирование так называемых межэтнических преступных группировок. Впрочем, пока эти намеки не имеют под собой серьезных оснований.

Ученик, превзошедший учителя

Если Саламов остался на свободе, то остальным участникам истории может повезти гораздо меньше. В частности, Терентьев на данный момент является фигурантом отдельного уголовного дела. В конце августа этого года Олонецкий районный суд приступил к рассмотрению материалов о хищении более 20 миллионов рублей, которые также принадлежали банку.

По информации пресс-службы карельской прокуратуры, теперь уже бывший ведущий специалист службы безопасности вкупе с тремя местными жителями обвиняются в более 20 эпизодах крупного мошенничества.

Как полагает следствие, группа в 2012-2013 годах занималась оформлением кредитов на подставных лиц. Действовала уже знакомая читателю схема: банковский «силовик», по долгу службы следивший за проверкой благонадежности клиентов, «представлял банку содержащие недостоверные заключения об отсутствии факторов, препятствующих выдаче кредита». Судебное разбирательство продолжается до сих пор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Чужой среди своих

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру