Субсидию выделить – денег не давать

Петросовет одобрит субсидию «троллейбусникам», но денег «на руки» не даст

Сумма названа: 18 миллионов 700 тысяч рублей предложила местная администрация выделить в качестве субсидии МУП «Городской транспорт». Деньги планируется снять с декабрьского обслуживания дорожного хозяйства города: 16 миллионов 700 тысяч рублей будут выплачены подрядчикам из январского бюджета 2016 года. Кроме того, нужно учесть экономию на проездных для студентов и школьников – излишек планируется в районе двух миллионов. 

Петросовет одобрит субсидию «троллейбусникам», но денег «на руки» не даст
Депутаты приняли, но только к сведению. Фото: Максим Берштейн

Профильная комиссия Петросовета это предложение в итоге приняла к сведению: оно будет одобрено лишь с учетом поправки. Суть – перечислять деньги целевым образом для расчета с энергетиками. Директор предприятия Максим Луньков против такой схемы не возражал и признал, что городской бюджет, видимо, не может покрывать все потребности МУПа.

Впрочем, в целом целесообразное предложение депутатов о целевом выделении разбивается о параграфы закона. Дело в том, что если с троллейбусного управления начинают взимать долги, то они просто списываются со счета. И никто при этом не смотрит, какие деньги уходят по инкассовому поручению, целевые или нет. То есть выделенные Петросоветом средства для расчета с энергетиками в любой момент будут списаны за долги Пенсионный фонд, как это произошло в октябре: в ПФР ушли 11,2 миллиона рублей, выделенные МУПу из петрозаводского бюджета именно на расчеты с энергетиками.

Впрочем, как пояснила руководитель городского управления финансов Елена Логинова, если такое произойдет с целевыми деньгами, «Городской транспорт» будет обязан вернуть полученную сумму в городскую казну. Другой вопрос, что возвращать наверняка будет не из чего…

Кстати, история с уходом предназначенных энергетикам денег в ПФР в Петросовете считают обманом со стороны руководства МУПа. Как заявил зампред Совета Александр Ханцевич, к ним поступило письмо за подписью руководителя УПФР Николая Левина, извещающее, что срок добровольного погашения долга «Городского транспорта» истек 27 августа. То есть, сделал вывод Ханцевич, на сессии 16 сентября Луньков уже знал, что деньги будут списаны, но не предупредил об этом народных избранников. В свою защиту директор троллейбусного управления указал, что инкассовое поручение было отправлено в банк лишь через 5 дней после сессии, хотя не стал отрицать, что ожидал такого исхода.

Проект решения Совета будет подготовлен с учетом предложенных поправок, но уже понятно, что платить городу придется. Другого выхода просто нет: в частности, представитель «Энергокомфорта» пояснил, что ни о каком введении льготного тарифа на электроэнергию для «Городского транспорта» речи идти не может. Это запрещено законодательством.

Учитывая, что принципиальных возражений против выделения средств на заседании комиссии не прозвучало (претензии лично к Максиму Лунькову не в счет), можно считать, что у троллейбусного управления появился шанс. Очередной…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру