На двоих наркодиллеры в Карелии получили 20 лет колонии строгого режима

В Карелия осуждены двое жителей за торговлю «спайсами», об этом сообщает пресс-служба УФСКН РФ по РК.

Одному осужденному 29 лет. К этому времен он уже имел не одну судимость. Последняя из них за тяжкое преступление была не погашена на момент возбуждения уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотиков. Житель поселка Лоухи активно участвовал в наркотическом бизнесе.

В ходе следствия выяснилось, что он сам употреблял курительные смеси. Но приобретал их не только для себя, но и снабжал «спайсами» знакомых наркоманов.

Лоухский районный суд признал подсудимого виновным в совершении нескольких наркопреступлений, в том числе связанных и со сбытом наркотиков в крупном размере. При вынесении приговора суд учел не только полное признание подсудимым своей вины, но и то, что наркопреступления он совершил, имея непогашенные судимости за тяжкие преступления. Его приговорили к 6 годам и 10 месяцам лишения свободы колонии строгого режима.

Его коллега по наркобизнесу из Петрозаводск организовал «дело» через Интернет. Он устраивал «тайники» с курительными смесями в различных местах города. Затем он сообщал о них покупателям. А те, в свою очередь, оплачивали товар через электронные платежные системы. Петрозаводский городской суд признал 30-летнего жителя карельской столицы виновным в совершении трех преступлений, связанных со сбытом наркотиков в крупном размере с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей. И приговорил его к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей. Верховный Суд РК оставил приговор без изменения. Особое внимание в этом деле суд обратил на то, что синтетические наркотики вызывают зависимость уже после первого употребления, а их воздействие на организм человека может привести к летальному исходу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру