Минфин Карелии: декабрьская зарплата бюджетникам в январе законна

Бюджетникам республики не стоит рассчитывать на декабрьские зарплаты до конца года. Сегодня щепетильный вопрос был вновь поднят депутатами Законодательного собрания Карелия на заседании комитета по бюджету: Минфин попросили объяснить, почему депутатам предлагается проект документа, «составленный с нарушениями» Трудового кодекса РФ. Парламентарии попросили объяснить заявление, сделанное незадолго до заседания комитета на публичных слушаниях по принятию бюджета о том, что декабрьская зарплата бюджетникам на конец 2016 года не заложена.

- Внесенный проект бюджета на 2016 год, а также материалы в соответствии с нормами Бюджетного кодекса, представляемыми в представительный орган, в полном объеме соответствуют нормам законодательства Российской Федерации, - ограничился ответом в одно предложение и.о. министра финансов республики Алексей Максимов.

Напомним, впервые информация о том, что бюджетники могут рассчитывать на декабрьскую зарплату после новогодних праздников, прозвучала на заседании правительства РК 5 ноября этого года. Тогда Максимов пояснил, что в проекте бюджета-2016 необходимы было предусмотреть расходы на заработную плату за декабрь 2015 года, что составило более полумиллиарда рублей.

Интересно, что в прошлом году бюджетники все же получили декабрьские деньги до новогодних праздников, хотя год назад это было одной из главных проблем кабмина при обсуждении проекта бюджета-2015.

Между тем, после заявления Максимова, к главе Карелии Александру Худилайнену обратились профсоюзы республики, попросив обеспечить выплату декабрьского заработка бюджетникам до праздников. По их мнению, такая практика свидетельствует о нарушениях Трудового кодекса РФ, согласно которому зарплата должна выплачиваться не реже чем каждую половину месяца. О реакции губернатора пока не сообщается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру