Справить нужду в «мобильнике» петрозаводчанам пока не удастся

Отказавшись утвердить предельный тариф на пользование мобильным туалетом, петрозаводские депутаты оставили их «в депо»

Нехватка общественных туалетов в карельской столице давно стала притчей во языцех. На протяжении многих лет массовые народные гуляния сопровождались проклятиями со стороны жителей дворов, непосредственно примыкающих к местам скопления людей. Отсутствие цивилизованных отхожих мест вынуждало культурных людей ломиться в близлежащие кафе, некультурных – искать укрытия в окружающем ландшафте. Пожалуй, впервые решить эту проблему по-европейски удалось лишь в этом году.

Отказавшись утвердить предельный тариф на пользование  мобильным туалетом, петрозаводские депутаты оставили их «в депо»
Петрозаводский мобильный туалет: стильно, удобно, дорого.

На День города на петрозаводских улицах появились мобильные туалетные комплексы. Современные  передвижные модули на две кабинки оборудованы освещением и вентиляцией. Каждый модуль, согласно прикидкам уж не знаю каких специалистов, рассчитан на 125 посещений. Из этой цифры спецы мэрии вывели и цены за «сеанс».
Тут надо напомнить, как все ушлые руководители муниципальных предприятий и учреждений используют понятие «оплата» за свои услуги. Сначала городским Советом утверждается предельный тариф, то есть цена, выше которой подняться нельзя. А затем уже само предприятие называет конкретную сумму, которую придется выложить потребителю. Так вот, в случае с туалетами предельный тариф составил 30 рублей.
Естественно, народные избранники слегка опешили, потому что такая стоимость «сходить по маленькому» высока даже для Москвы. 

Представитель администрации указала, что утверждение «предельника» необходим для определения цены, которая может оказаться значительно ниже. Но здесь чиновницу поймали на лукавстве: по словам депутата Анишина, окончательная цена в 30 рублей уже фигурирует и в документах МУП «Петрозаводские энергетические системы», в чем ведении находятся туалеты, и в рекомендациях городской комиссии по регулированию цен. 

Выступавшие на сессии депутаты говорили, что цена непомерно высока. Что потребитель не будет ими пользоваться, и в результате туалеты не смогут себя окупит - то есть понесенные МУПом расходы все равно лягут на плечи местного бюджета. Что туалеты в городе, безусловно, нужны, но они должны быть бесплатными. И не утвердили предельный тариф. 

Результат оказался предсказуемым: нет предельного тарифа – нет цены, а нет цены – нет услуги. То есть девять отличных туалетов, которые могли бы избавить городские дворы от «несанкционированных» посещений, остаются на приколе в МУП «ПЭС».

Впрочем, в городской администрации рук не опускают. Как нам пояснили в пресс-центре мэрии, вопрос, скорее всего, будет повторно вынесен на декабрьскую сессию, но уже с более детальными пояснениями.

Во-первых, чиновникам придется растолковать депутатам, что собственник этих туалетов – муниципальное унитарное предприятие, уставная задача которого – получение прибыли. Бесплатная услуга маржи не дает, а значит, МУП не может ее оказывать. То есть если использовать туалетные комплексы «ПЭС», то посещение может быть только платным.

Что касается цены, то здесь мэрия готова к диалогу. Сейчас специалисты проводят мониторинг по стоимости аналогичных услуг в других регионах страны, чтобы впоследствии представить цифры депутатам для сравнения. 

Между тем туалетный вопрос, оказывается, интересует и предпринимательское сообщество города. Выступивший на сессии бизнесмен Николай Тренькин с горечью рассказал, что уже три года пытается получить от города участок под строительство стационарного туалета. Потратив на переписку, переписку и согласования несколько десятков тысяч рублей, Тренькин в результате получил отказ – городу стационарный туалет не нужен. Планировал ли бизнесмен построить только туалет, или же санузел был бы лишь частью какого-либо более масштабного здания - не уточнялось.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру