ФЦП под угрозой

Валентина Пивненко: в 2016 году Карелия рискует остаться без 3 миллиардов рублей из федерального бюджета

Деньги, ранее предусмотренные на утвержденную российским правительством федеральную целевую программу развития нашего региона, могут и не выделить. Об этом на очередной сессии Законодательного собрания РК заявила депутат Госдумы от Карелии Валентина Пивненко, признавшись, что в Москве кипит «очень непростая работа». Как выяснилось, денег на нашу республику не нашлось в федеральном бюджете ко второму чтению.

Валентина Пивненко: в 2016 году Карелия рискует остаться без 3 миллиардов рублей из федерального бюджета
Финнов статус погранпропуска устраивает. Фото: yle.fi

– У нас было очень много претензий к Правительство РФ, – пояснила Пивненко, сообщив, что на второе чтение в законопроект внесены поправки, которые будут рассматриваться пообъектно. Депутат попросила коллег из ЗС поработать во фракциях и внести необходимые поправки в проект бюджета на региональном уровне, в том числе по увеличению средств в Фонд обязательного медицинского страхования.

Отдельно депутат остановилась на недавнем обсуждении в Москва изменений в федеральный бюджет 2016 года, высказав опасения, что Карелия не находит должной поддержки у подавляющей части депутатов . По ее информации, на основе решения трехсторонней комиссии наш регион из 40 миллиардов получает более 900 миллионов рублей в качестве очередного транша фонда финансовой поддержки. Из них 106 миллионов пойдут в Фонд обязательного медстрахования для неработающего населения.

– От нас с вами зависит судьба финансирования в объеме 3 миллиардов рублей нашей программы развития РК до 2020 года на 2016 год, – подытожила депутат.

Напомним: Федеральная целевая программа развития Карелии была утверждена в июне этого года, республика стала единственным на тот момент регионом страны, для которого был разработан подобный документ. Программа рассчитана на 4 года и предусматривает повышение социально-экономического статуса республики. Согласно принятой концепции ФЦП, общий объем финансирования в течение пяти лет действия программы составит 138 миллиардов рублей. Финансирование должно начаться уже в 2016 году.

Между тем над этими планами все больше сгущаются тучи. Министр внутренних дел Россия Владимир Колокольцев на состоявшемся на прошлой неделе заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики также назвал несколько объектов, сдача которых находится под угрозой срыва. Он отметил, что Росжелдор не планирует реконструкцию МАПП «Вяртсиля» без получения денег, а таковые в бюджете на будущий год не прописаны.

Кроме этого, не решен вопрос со статусом упрощенного пункта пропуска «Сювяоро», который должен быть изменен на международный. Однако финская сторона считает такое решение несвоевременным. Владимир Колокольцев подчеркнул, что им предстоит наладить дипломатическую работу с Финляндией для того, чтобы повлиять на данную ситуацию. Хотя стоит напомнить: финны на протяжении нескольких лет вежливо повторяют, что не намерены тратить деньги на реорганизацию «Сювяоро», поскольку не видят в этом смысла. Последний раз вопрос поднимался в мае, когда финская погранслужба через портал Yle выразила несогласие с предложением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о придании погранпункту международного статуса. Еще раньше портал отмечал, что это решение было обосновано выводами министерской группы Суоми по развитию движения на восточной границе. Согласно ее заключению, развитие уже существующих пунктов пропуска и увеличение их пропускной способности обойдется значительно дешевле, чем создание новых.

Ожидать, что соседи изменят свое мнение, особенно в условиях санкций, трудно. Но российской стороной средства к тому времени уже были выделены, и обратной дороги нет.

К слову, в федеральной целевой программе развития РК на период до 2020 года предусмотрены пять мероприятий в области приграничного сотрудничества и пожарной безопасности. Общий объем финансирования составляет более 8 миллиардов рублей, из них около 7 миллиардов – за счет внебюджетных источников. За рамками данной программы специалисты обсуждают еще 110 объектов для технического перевооружения. Предварительно объем финансирования с 2015 по 2020 год составит порядка 3,5 миллиарда рублей.

Сейчас утверждено техзадание на проектирование и строительство Президентского кадетского корпуса в Петрозаводск, сформирована концепция создания учебного заведения, заключен государственный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ. Сдачу объекта в эксплуатацию запланировали на август следующего года.

О том, как потрудились другие рабочие группы Госкомиссии, подробнее читайте на стр.14.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру