Приговор по «шлагбаумным» побоям карельского магната Зобина отменен

Сегодня Верховный суд Карелия отменил приговор по уголовному делу в отношении известного бизнесмена и директора СТК Олега Зобина, удовлетворив его кассационную жалобу. Как «МК» в Карелии» сообщил адвокат Артем Черкасов, дело отправлено на новое рассмотрение в мировой суд.

- В Верховном суде была оглашена лишь резолютивная часть решения, и в своей жалобе мы указывали на два момента, - пояснил защитник. – Во-первых, действия моего подзащитного не образовывали состава преступления, во-вторых, мировой суд при вынесении решения сослался на результаты судебно-медицинской экспертизы, которые не исследовались в ходе судебного процесса, что является нарушением Уголовно-процессуального кодекса.

Напомним, скандал в поселке Карельская деревня Прионежского района разразился осенью прошлого года, когда на одном из карельских телеканалов было обнародовано снятое камерой наружного наблюдения видео. На кадрах было видно, что доверенное лицо проживающего в поселке бизнесмена Евгения Михеева сносит установленный на деньги ТСЖ шлагбаум. Другой житель поселка Олег Зобин попытался вытащить водителя из машины, чтобы предотвратить уничтожение имущества ТСЖ, но ему помешал Михеев, вмешавшийся в драку.

Разборки между жителями Карельской деревни

Смотрите видео по теме

 Как следует из Интернет-банка решений мировых судей, в мае Зобин за рукоприкладство (если быть более точным, то по ч. 1 ст. 116 УК РФ – «Побои») был оштрафован на 5 тысяч рублей, а затем освобожден от наказания по амнистии к 70-летию юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Адвокат бизнесмена обжаловал это решение в прионжеском суде, посчитав, что действия подзащитного «не образуют состава преступления».

- Частный обвинитель (то есть, потерпевший. – Ред.) возражал против удовлетворения жалобы, при этом пояснил, что первоначально по неосторожности задним бампером автомобиля задел шлагбаум, за что был избит Зобиным, - говорится в решении суда. - Только после причинения Зобиным ему телесных повреждений, он повредил шлагбаум.

Как бы то ни было, приговор по делу был оставлен без изменения, что вынудило защиту идти с кассационной жалобой в Верховный суд республики. Как видимо, кассация для Зобина завершилась успешно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру